Европа

Австрийская компания прекращает производство двигателей для турецких дронов

Австрийская компания «Rotax» объявила, что не будет более производить двигатели для турецких дронов.

Боевые беспилотные летательные аппараты, производимые поддерживающими режим Эрдогана оружейными компаниями, стали причиной смерти сотен курдов в северной, южной и западной частях Курдистана. Западные страны хранили молчание по поводу этих убийств, совершаемых турецким государством, получая выгоду от производства запасных частей и оборудования для дронов.

Сообщается, что после Курдистана эти дроны были использованы для атак во время боевых действий в Карабахе, а ранее в гражданской войне в Ливии. С началом войны в Карабахе торговля оружием с Турцией была раскрыта, и западные компании приняли решение прекратить сотрудничество с режимом Эрдогана.

После того как зарегистрированная в Канаде компания Bombardier Recreational Products-BRP (Bombardier Entertainment Products), проектирующая и производящая БПЛА для турецкого государства, остановила торговлю с Анкарой, австрийская компания «Rotax», производящая двигатели для летательных аппаратов малого и среднего размера, приняла такое же решение.

Убийства с дронов игнорировали годами

В западной прессе была опубликована информация о том, что «Rotax» прекратила поставки в страны, которые будут «применять [товар] для неизвестных целей». Информация была подтверждена представителем компании в беседе с ежедневной австрийской газетой «Der Standart». Четырехцилиндровые двигатели производства «Rotax» не будут продаваться ни Ирану, ни Турции. Иранские БПЛА модели Witness 129 летают благодаря этим двигателям.

Фактически вскрылось, что «Rotax» сначала продавала свои двигатели Италии, дабы обойти оружейное эмбарго, установленное в отношении Турции. Правда всплыла, когда оружие с двигателями австрийского производства было использовано против гражданского населения Курдистана в 2016 году. Позже торговля шла с канадской компанией BRP. BRP устанавливала эти двигатели в модели дронов «TB2», которые производила для турецкого государства. Австрийская компания продолжала рассказывать, что производит продукцию для использования в гражданских целях, и пыталась оправдываться этим с 2013 года, когда Турция совершала преступные деяния, используя дроны.

Как бы там ни было, после начала войны в Карабахе канадское правительство приостановило действие экспортных разрешений на боевые БПЛА, производимые в стране, для Турции. Сообщается, что австрийское правительство приняло аналогичное решение, когда компания BRB объявила, что будет исполнять решение правительства.

Тем временем оппозиционные партии и антивоенные организации Австрии также призывают правительство в Вене к тщательной проверке деятельности компаний-производителей, чтобы эмбарго на продажу оружия не нарушалось. Сообщается, что у производителей есть такие лазейки, как продажа военных товаров для гражданских целей или через посредничество другого государства.

Курдов убивали оружием австрийского производства

Предложение об оружейном эмбарго в отношении Турции было внесено Партией зеленых, поддержано шестью другими партиями и единогласно принято парламентом Австрии в ноябре 2016-го. И оппозиция, и общественность не хотели, чтобы Австрия была соучастницей преступлений, совершаемых турецким государством.

Австрия вышла на оружейный рынок Турции в 2008 с оружием брендов «Glock» и «Steyr». С тех пор объемы торговли между двумя странами нарастали. В 2011-2012 годах мирное население Курдистана убивали, в том числе используя снайперские винтовки типа Steyr SSG 600, которые покупала Турция. Это оружие сыграло немалую роль в подавлении сопротивления в городах и районах, объявивших о самоуправлении в северном Курдистане в середине 2015 года.