Ассоциация юристов Урфы приняла участие в пикете Шаньяшаров

Глава Ассоциации юристов Урфы Мехмет Велат Изол и члены руководства ассоциации приняли участие в пикете семьи Шаньяшаров.

Пикет с требованием правосудия был начат 9-го марта 2021 года Аминой Шаньяшар, которая потеряла своего мужа и двух сыновей в результате вооружённого нападения в районе Урфы Суруч 14-го июня 2018 года, совершенного телохранителями и родственниками депутата от ПСР Ибрахима Халила Йлдыза, а также ещё одним её сыном – Фаритом, который также пострадал в той атаке; идёт уже 526-ой день пикета напротив здания суда в Урфе. Мать и сын прибыли к зданию суда из своего дома в Суруче ранним утром. В то время как полицейские попытались помешать им разместиться напротив здания суда, к матери и сыну в «уголке правосудия семьи Шаньяшаров» присоединились руководители Ассоциации юристов Урфы. Глава Ассоциации юристов Урфы Мехмет Велат Изол и другие члены руководящего совета Ассоциации будут сегодня участвовать в пикете с Шаньяшарами на протяжении всего дня.

«Мы не выпрашиваем правосудие!»

Мехмет Велат Изол выступил с речью, заявив следующее: «Семья требует правосудия на протяжении 526 дней. К несчастью, их требования до сих пор не были удовлетворены. Мы поддерживаем мать Амину всё это время. Семья вместо справедливости столкнулась со множеством нарушений закона. Было начато расследование в отношении заявлении матери. В то же самое время нет никаких изменений за последние четыре года в расследовании массовой расправы над членами семьи. Мы обращаемся к властям: мы не выпрашиваем здесь правосудие, мы просто хотим, чтобы вы применили закон, выполнив свои обязанности. Власть должна объяснить общественности и семье, что они делали эти 526 дней. Это главное требование Шаньяшаров. Почему дело об убийстве рассматривается так долго. Мы хотим это знать. Те, кто отвечает за расследование, постоянно твердят, что «закон будет соблюден, правосудие состоится», однако никакое из их обещаний не было исполнено. Те официальные лица, которые делали обещания в первые дни, были заменены, к делу приступили новые судьи и прокуроры. И они должны выполнить сделанные тогда обещания. Мы продолжим сидеть здесь, даже если это продлится годы».

«Мать хочет правосудия в Урфе в отношении сына, которого убили в больнице, и в отношении другого сына, который сидит в камере-одиночке последние четыре года. Весь мир слышит её плач и жалобы, кроме турецких властей», – такая запись появилась в аккаунтах семьи в соцсетях.