Ассоциация прав человека: насильственные исчезновения – это политика истребления

АПЧ требует, чтобы были раскрыты все архивы, где содержится информация о пропавших насильственным образом, и чтобы были установлены преступники, стоящие за нераскрытыми убийствами.

По случаю Международной недели борьбы против насильственных исчезновений Ассоциация прав человека (АПЧ) в Амеде (Диярбакыр) опубликовала заявление, в котором говорится, что насильственные исчезновения использовались как метод истребления инакомыслящих.

В заявлении АПЧ утверждается, в частности, следующее: «Борьба за обнародование информации о тех, кто подвергся насильственными исчезновениям, о жертвах политических убийств, которая ведётся с целью привлечения виновных к ответственности, всегда игнорировалась в Турции. Будучи правозащитниками, мы верим, что единственный способ добиться мира в обществе – это встретиться лицом к лицу с прошлым.

Несмотря на непрекращающуюся борьбу Субботних матерей, которая продолжается уже 28 лет, к несчастью, правительства, последовательно сменяющие друг друга в стране, не предприняли никаких шагов, чтобы раскрыть информацию о так называемых насильственных исчезновениях, которые считаются преступлениями против человечности.

Родственники пропавших без вести и мы, правозащитники, которые с 31-го января 2009 года боремся против любого рода репрессий в Амеде, вне всяких сомнений, продолжим наше сопротивление. Мы призываем все общественные организации, правозащитников и всех, кто имеет совесть, присоединяться к нашей борьбе, подключившись к нашей акции протеста, которую мы проводим каждую субботу в 12:00 напротив Памятника праву на жизнь в парке Косуйолу».

АПЧ указала на то, что геноцид армян – это одно из преступлений, которое нужно признать в Турции.

В заявлении отмечен ряд пунктов, которые следует воплотить в жизнь:

* Нынешние административная и судебная система, которые являются источником безнаказанности и беззакония, должны быть как можно скорее изменены в соответствии с принципами универсального права.

* Все государственные архивы, содержащие информацию о насильственных исчезновениях, должны быть раскрыты, чтобы можно было узнать судьбу пропавших без вести и установить личности преступников, стоявших за нераскрытыми убийствами.

* Мы требуем создания специальной Комиссии по изучению прошлого, чтобы предотвратить случаи подобных зверств в будущем, раскрыть правду и установить общественный мир в этой земле.

* Это человеческий долг – постоянно напоминать о пропавших без вести и требовать соответствующего наказания для преступников и тех, кто стоял за ними.

* Мы призываем власти исполнить свою обязанность и предоставить отчёт обо всех случаях насильственных исчезновений, сделав это в соответствии с международными требованиями.

* Мы призываем правительство немедленно подписать Международную конвенцию ООН для защиты всех людей от насильственных исчезновений.

* Мы призываем все государства, которые используют насильственные исчезновения как метод борьбы с диссидентами, прекратить совершать это преступление.