Турция

Ассоциация по правам человека: больные заключенные должны быть немедленно освобождены

Все заключенные — Адам Амач, Аттила Кошкун и Эcер Морсюмбюль — подвергаются серьезному риску и должны быть немедленно освобождены, заявила Ассоциация по правам человека.

Инициатива «Свобода для больных заключенных» провела пресс-конференцию в отделении Ассоциации по правам человека в Анкаре на 371-й неделе сидячей забастовки. Нурай Чевирмен, исполнительный директор отделения Ассоциации в Анкаре, рассказал о положении Адема Амача, который находится в закрытой тюрьме типа Т №1 в Афьоне.

В своем письме Амач рассказал, что у него было три открытых раны в животе. Иногда они кровоточат, а иногда — воспаляются.

«14 лет назад в результате серьезной травмы Амач получил серьезные повреждения желудка. Он перенес в общей сложности 12 отдельных операций».

Отметив, что лечение Амача не было завершено, несмотря на тяжелые операции, которые он перенес, Чевирмен сказал, что у него много проблем даже с выполнением элементарных вещей из-за тяжелых условий в тюрьме.

Стамбул

Комиссия по тюрьмам стамбульского отделения Ассоциации по правам человека провела 499-ю неделю сидячей забастовки в здании ассоциации. На этой неделе члены комиссии обратили внимание на положение Атиллы Кошкуна, 35-летнего тяжелобольного заключенного, содержавшегося в тюрьме типа Т в Дюздже.

Мехмет Аджеттин из Ассоциации по правам человека сказал, что у Кошкуна была опухоль в мозге и что он потерял зрение. «Согласно информации, предоставленной его семьей, опухоль в его мозге продолжает расти, и он потерял зрение на 90%. Согласно информации, предоставленной врачами, предстоящая операция на головном мозге сопряжена с 90-процентным риском инсульта или смерти, и, поскольку требуется хороший послеоперационный уход, операция не может быть проведена, пока сохраняются тюремные условия».

Измир

Комиссия по тюрьмам Измирского филиала Ассоциации по правам человека выступила с заявлением перед зданием бывшего банка Sümerbank в Конаке, чтобы рассказать о положении больного заключенного Эсера Морсюмбюля, который содержится в Закрытом пенитенциарном учреждении Шакран в Измире.

Исполнительный директор Измирского отделения Ассоциации по правам человека Ахмет Чичек сказал, что до ареста у Морсюмбюля была 70-процентная инвалидность из-за перенесенной операции по пересадке почки.

Чичек добавил: «Лекарства имеют много побочных эффектов. Первый из них — остеопороз, а второй — постоянная головная боль. Когда он встретился со своей матерью, он сказал ей, что чувствует себя очень плохо. 6 октября он был госпитализирован в учебно-исследовательский госпиталь Катипа Челеби. Хотя его мать хотела его увидеть, сначала ей не разрешили встретиться с ним, а затем она смогла увидеться с ним благодаря разрешению прокуратуры в пятницу».

Чичек заявил, что состояние Морсюмбюля ухудшилось и появились новые проблемы, потому что его не возили на лечение и контроль во время пандемии коронавируса.