Ассоциация MEBYA-DER выражает возмущение вандализмом на могилах партизан

Ассоциация MEBYA-DER выразила возмущение нападениями на похоронные процессии, когда родственники и товарищи прощаются с погибшими партизанами, и вандализацией могил бойцов.

MEBYA-DER (Ассоциация солидарности с семьями, лишившимися родных) выступила с заявлением перед своим офисом в Ване. Помимо руководителей ассоциации, в мероприятии приняли участие руководители Ассоциации солидарности семей заключенных (TUAY-DER), представители Демократической партии народов (ДПН) и Партии демократических регионов (ДПР), а также активистки Матерей мира.

Ханым Кая, сопредседательница MEBYA-DER, сказала: «Как семьи, потерявшие своих родственников и пережившие страдания и боль, мы тысячи раз смотрели в холодное лицо смерти».

Женщина подчеркнула, что правительство Турции посеяло вражду, расизм и ненависть в обществе, чтобы расколоть народы и продлить свое существование. Она добавила, что нападения на похоронные процессии и вандализм на кладбищах – одно из доказательств этой политики.

Кая заявила: «Мы стали свидетелями стольких жестокостей за крайне недолгое время. Мы видели, как тела матерей забирали из могил и оставляли на улицах в течение нескольких дней, мы видели, как останки погибших таскали по улицам. Тела похищенных тайно закапывали вне кладбищ, а останки сыновей доставляли их матерям по почте. Как будто того, что уже было сделано, недостаточно, теперь мы сталкиваемся с практикой, которая равносильна эмоциональной пытке семей погибших. Мы сталкиваемся с ситуациями, когда родственникам не сообщают вовремя результаты ДНК-тестирования, чтобы они могли забрать останки погибших. Мы видим, как семьи не пускают на кладбище во время похорон их детей. Часто эти люди не могут выполнить требования религиозных обрядов, и им не дают возможности скорбеть так, как они того желают. Присутствовать на похоронах – это естественное человеческое право. По этой причине мы, как организация и граждане, намерены вернуть себе это отнятое у нас право».