Ассоциация «аль-Байт» будет бороться с реакционностью Турции и джихадистов

Ассоциация «Ахль Аль-Байт», о создании которой было объявлено 3-го июня, стремится достичь мира и единства, защищая истинную сущность Ислама вопреки искажениям исламского учения со стороны Турции.

Ассоциация «Ахль Аль-Байт», о создании которой было объявлено 3-го июня, стремится достичь мира и единства, защищая истинную сущность Ислама вопреки искажениям исламского учения со стороны Турции; для этого в городах северо-восточной Сирии будут созданы специальные комитеты.

Ассоциация «Аль-Ашраф Ахль аль-Байт» (последователи Пророка Мухаммеда) в северо-восточной Сирии была создана по итогам конференции, проведённой в Табке 3-го июня нынешнего года. Ассоциация, в основе которой лежит Мединская конституция (договор 622 года между мусульманской общиной Мухаммеда и жителями Медины, трактуемый как первая мусульманская конституция, регулирующая отношения мусульман с союзными немусульманами), была основана под эгидой Исламского демократического конгресса и создаст своей специальный совет в рамках Генерального совета Конгресса. Ассоциация сформирует комитеты и откроет свои представительства в городах северной и восточной Сирии. Каждый комитет будет представлен 15 членами. Также ассоциация собирается поддерживать близкие отношения со всеми институтами и организациями северо-восточной Сирии.

Шех Синан Сейдош, глава новосозданной ассоциации, объяснил основополагающие задачи и функции новой организации информационному агентству «Фират», заявив следующее: «У нас появилась возможность создать Ассоциацию «Ахль аль-Байт» в Северо-восточной Сирии под эгидой Исламского демократического конгресса. На учредительном съезде мы стремились определить поле работы и модель управления нашей ассоциации. Мы хотим распространять наши идеи и моральное учение Пророка в обществе, поскольку экстремистские группировки, действующие от имени Ислама, извратили и дискредитировали нашу религию в каждом из её аспектов».

Сейдош добавил: «Одна из наших главных целей и задач – это раскрыть истинную сущность Ислама, добившись единства между мусульманами, христианами и представителями всех религий и верований. Будучи движением «Ахль аль-Байт», мы хотим занять наше место в исламском сообществе и предупреждаем наше общество об опасности попадания в ловушку тех сил, которые используют Ислам в своих целях, противоречащих целям сообществ; таких сил, как Турция».

Будут сформированы женские комитеты

Дия Аль-Макдад, член Ассоциации «Аль-Байт», указала на то, что данное движение, которое представляет большую важность в том числе для женщин, внесёт важные изменения: «На протяжении всей истории женщин игнорировали во всех сферах, их подавляли, им не давали право голоса. Все достижения женщин приуменьшались под прикрытием религии, их взгляды не принимали в расчёт. Через новую ассоциацию мы хотим продвигать женские права, активно вовлекать женщин во все сферы, в том числе в религиозную. Поэтому мы возглавим мусульманских женщин и поможем им избавиться от экстремистских идей».

Аль-Макдад продолжила: «В рамках Ассоциации «Ахль Аль-Байт» будут созданы женские комитеты. Эти комитеты будут непрерывно информировать женщин о религии и вере. Таким образом мы пойдём по стопам Фатмы Захры, включая женщин в деятельность ассоциации. Женские отделения движения «Ахль Аль-Байт» будут открыты во всех кантонах и районах Северо-восточной Сирии, чтобы мы могли распространять наши идеи в обществе».

Оскорблениям мусульман со стороны Турции будет положен конец

Насер Дин Джюнайд Аль Саяди, глава офиса Ассоциации Ахль аль-Байт объяснил, что их главная деятельность будет направлена на противодействие Турции, которая действует против всех мусульман, в том числе сирийских мусульман. Он сказал следующее: «Мы очень хорошо знаем, как правительство ПСР использовало жителей Сирии, чтобы продлить своё правление до и во время выборов. Мы будет защищать мусульман, в особенности сирийцев, от того чтобы они стали марионетками в руках врага. Мы создали нашу ассоциацию в сотрудничестве с Автономной администрацией Северо-восточной Сирии. Я хочу призвать наших людей и племенных лидеров, находящихся под турецкой оккупацией, не попадать в ловушку колониалистов и вспомнить о своих корнях и о своём достоинстве».

Мы уничтожим ложные понятия

Сопредседатель Исламского демократического конгресса Делал Халил указал на то, что против Рожавы ведут подлую политику: «Все эти грязные махинации осуществляются под именем Ислама. В последнее время возникло особенно много экстремистских организаций. Мы все слишком хорошо знаем, что Турция пропагандирует реакционные идеи. Поэтому мы, как Исламский демократический конгресс, а также религиозный союз Северо-восточной Сирии, считаем нашей обязанностью бороться с подобными дурными и жестокими идеями».

Халил добавил: «Мы захотели вмешаться во всё это, увидев, как они собираются уничтожить общество, извратив Ислам. Женщины обретут свою роль и свою миссию после явления настоящего Ислама. Мы обсуждали то, как мы можем защитить наше общество от разного рода нападок, объединив мужчин и женщин. Потому что джихадисты должны быть побеждены в интеллектуальном плане. Влияние радикальных идей джихадистов продолжает наблюдаться в обществе. Некоторые люди трактуют Ислам в соответствии со своими корыстными интересами. Движение «Ахль Аль-Байт» хочет уничтожить эти ложные понятия и представления. Мы будем развивать Ислам, опираясь на Мединскую конституцию, Пророка Мухаммеда и священный Коран».