Ассоциация адвокатов региона Джизире присоединилась к кампании «Свободу Оджалану»

Ассоциация адвокатов региона Джизире присоединилась к кампании «Свобода Оджалану». Адвокаты заявляют, что хотят защитить Оджалана в суде.

350 юристов, являющихся членами Ассоциации адвокатов региона Джизире, заявили 26 января, что хотят быть адвокатами лидера Абдуллы Оджалана. В их заявлении содержится призыв к ООН, Amnesty International, Комитету по предупреждению пыток и Европейскому суду по правам человека высказаться об изоляции Оджалана.

«Мы хотим защитить лидера»

Обращаясь к ANHA по этому поводу, Идрис Исо, член Ассоциации адвокатов региона Джизире, назвал изоляцию бесчеловечным преступлением. «Мы хотим сыграть роль в защите лидера Оджалана. Однако законы не позволяют нам этого сделать. Поехать в Турцию не проблема. Даже если мы приедем туда, в суд нас не допустят. Не вносят свою лепту в это дело и международные суды. Они действуют в соответствии с интересами своих стран».

«Мы присоединимся к кампании»

Заявив, что они всегда готовы защищать лидера Оджалана, Исо сказал: «Мы видим себя адвокатами лидера Оджалана. Мы не будем хранить молчание, даже если не будем присутствовать на слушаниях. Турецкое государство нарушает свои собственные законы и международное право. Мы обращаемся в международные институты, такие как Европейский суд по правам человека. На наши запросы еще не ответили. Но мы продолжим наши призывы к освобождению Оджалана. Этим заявлением мы участвуем в кампании «Свободу  Оджалану». Мы будем частью комитета и будем поддерживать их работу».

Кампания «Свобода Оджалану» была запущена Ассоциацией общин Курдистана (АОК) в 2020 году. Кампания получила поддержку во всем мире.