Ясир Сулейман: Автономная администрация готова к диалогу с Дамаском

Ясир Сулейман пояснил, что дипломаты Автономной администрации будут общаться со всеми активными сторонами для обсуждения сирийского кризиса, чтобы продвинуть инициативу, выдвинутую Автономной администрацией по его преодолению.

Во вторник, 18 апреля, Автономная администрация на севере и востоке Сирии выступила с инициативой под названием «Урегулирование сирийского кризиса», которая включила в себя 9 пунктов.

Что касается сроков реализации инициативы, то заместитель сопредседателя Генерального совета Автономной администрации северной и восточной Сирии Ясир Сулейман заявил, что в сирийском кризисе недавно были замечены новые дипломатические шаги.

Ясир Сулейман отметил наличие дипломатических шагов между правительством Дамаска и арабскими странами по урегулированию сирийского кризиса. На его взгляд, для успеха шагов необходимо привлечение к этим встречам Автономной администрации. Он пояснил: «Автономная администрация представляет интересы большой части сирийцев, поэтому исключать ее недопустимо и неправильно, так как Автономная администрация выступила с инициативой разрешения кризиса».

Ясир Сулейман подчеркнул, что данная инициатива равносильна приглашению всех без исключения сторон сесть за стол диалога и посланию, адресованному Организации Объединенных Наций и странам, активно участвующим в сирийском деле, а также арабским странам для того, чтобы найти выход из сирийского кризиса.

Ясир Сулейман ожидает, что инициатива получит положительный отклик от действующих лиц. Он указал, что дипломаты Автономной администрации будут общаться со всеми сторонами, чтобы продвигать эту инициативу таким образом, чтобы гарантировать соблюдение прав сирийского народа.

Помимо этого, Ясир Сулейман подчеркнул, что инициатива открыта для обсуждения со всеми заинтересованными сторонами, прежде всего с правительством Дамаска.