Армянское общественное собрание начало работу в Дейр эз-Зоре

На западе Дейр эз-Зора впервые начало работу Армянское общественное собрание.

На церемонии открытия присутствовали члены Совета армянской общины города Хасаке, представители общественных организаций и участники местного Военного совета, а также лидеры многих племен, проживающих в регионе.

Церемония началась с минуты молчания, после чего глава Совета армянской общины Дейр эз-Зора Михмед аль-Илеви сказал: «Из-за жестокости Османской империи армяне бежали из этого региона и многих других областей Анатолии, эмигрировав в разные уголки мира 107 лет назад».

Аль-Илеви поблагодарил жителей Дейр эз-Зора за помощь, оказанную ими армянскому народу, пришедшему в регион в поисках убежища, и сказал: «Армянский народ не забыл помощи населения Дейр эз-Зора».

Он продолжал: «Тот факт, что вы пришли сюда, придает боевого духа всем гражданам Армении в Сирии в целом и всем армянам, проживающим в северо-восточной Сирии, в частности».

Глава Совета поблагодарил Автономную администрацию за непростой труд и помощь в открытии армянского собрания.

Заим аль-Махмуд, пресс-секретарь партии «Сирия будущего», сказал: «Нет никакой разницы между народами и сообществами региона, мы все едины в протесте против проектов, которые подрывают сплоченность общества».

Участница женского комитета Гражданской ассамблеи Дейр эз-Зора Хинд аль-Ахмед сказала: «Открытие Армянского общественного собрания в Дейр эз-Зоре укрепляет братство народов после освобождения региона от ИГИЛ*».

* - террористическая организация, запрещена в РФ