Арестован сопредседатель Движения за свободу

Сопредседатель Движения за свободу Салам Абдулла был задержан в Южном Курдистане (северный Ирак).

Сопредседатель Движения за свободу Салам Абдулла был задержан в районе Ранья в Сулеймании – курдская автономная область Ирака. Причины задержания остаются неизвестными, представители сил безопасности отказываются предоставлять какую-либо информацию. Партия осудила данное задержание, призвав немедленно отпустить политика на свободу. В субботу в Ранье должны пройти протесты по поводу ареста Абдуллы.

Салам Абдулла является одним из сопредседателей Движения за свободу, второй сопредседатель – женщина. Данная модель, призванная поддерживать гендерное равенство в руководстве, копирует модель управления ДПН в Турции. Представляя политическую альтернативу, движение и его сторонники подвергаются систематическим репрессиям. Их арестовывают по надуманным поводам и подвергают судебным преследованиям. В августе было совершено убийство одного из старших членов партии, предположительно скоординированное в Анкаре.

Движение за свободу было сформировано в 2014 году, после запрета Партии политического решения в Курдистане. В 2017 году оно объявило о своём основании в соответствии с конституцией Ирака, проведя учредительный съезд. Движение стремится к построению свободного общества, основывающегося на идеях феминизма, радикальной демократии и заботе об окружающей среде, в Автономной курдской области, где сейчас господствует феодальная клановая система, борясь против коррупции и кумовства.