Турция

Арестован нападавший на офис ДПН в Стамбуле

Спустя почти две недели после вооруженного нападения на районное отделение партии ДПН в Бахчелиэвлере, провинция Стамбул, преступник Мухаммед Эрен Сютчю был взят под стражу под давлением общественности.

По прошествии почти двух недель со дня вооруженного нападения на офис Демократической партии народов (ДПН) в районе Бахчелиэвлер Стамбула был арестован преступник Мухаммед Эрен Сютчу. Неизвестно, когда был выдан ордер на арест признанного сторонника турецкого фашистского неонацистского движения «Идеалистов» (тур. Ülkücü), также известного как «Серые волки». На данный момент нет информации о том, в какую тюрьму он отправлен, так как по поводу следственных материалов по этому по делу принято постановление о неразглашении.

Мухаммед Эрен Сютчу вошел в офис ДПН в Бахчелиэвлере около полудня 28 декабря 2021 года, вооруженный двумя пистолетами и ножом для хлеба, под предлогом желания вступить в партию. Когда ему подали чай, он пытался выстрелить в присутствовавших из одного из пистолетов и ранил ножом одного из членов партии. Еще один активист ДПН был ранен, когда попытался остановить Сютчу, который облил его горячим чаем. Нападавший сначала скрылся, но вскоре был обнаружен в соседней кондитерской и задержан. Затем он был освобожден из-под стражи с запретом на выезд из страны.