Арабские организации и интеллектуалы призывают к международным акциям против Турции

Подписавшиеся предостерегают от любых возможных операций, направленных на этническую чистку против коренного населения и стремлений подорвать усилия по борьбе с террористической организацией ИГИЛ.

162 Арабские организации, интеллектуальные и ученые обращаются к международному сообществу с призывом обуздать Турцию на севере Сирии и осудить потенциальные и ожидаемые нападения на регион.

В совместном обращении, опубликованном в среду, говорится:

«Начиная с декабря 1948 года, даты издания Всеобщей декларации прав человека, которая представляла собой сдвиг в коллективном осознании, человечество заявило о необходимости придерживаться прав, достоинства и свобод человека на основе общего стандарта, который должны быть достигнуты всеми народами и нациями. Эта декларация была переведена на 500 языков, и человечество надеялось на лучшее будущее на всех уровнях, но последовавшие события разочаровали многих людей, так как права и свободы нарушаются и попираются, а человеческие бытие стало просто орудием в машине эксплуатации.

 Речь в данном случае идет о том, через что проходят сирийцы, особенно в свете непрекращающихся угроз со стороны Турции и оглушительного молчания международного сообщества, которому мы хотели бы положить конец.

Мы, журналисты, гражданские и правовые активисты, интеллектуалы и писатели, партии, организации, ассоциации, деятели и лица, формирующие общественное мнение в свободном мире, обращаемся к международному и арабскому сообществу, странам и организациям с призывом положить конец турецким нанесения ударов по районам северной и восточной Сирии. Необходимо предпринять усилия для предотвращения любой возможной военной операции, которая неизбежно приведет к беспрецедентной гуманитарной и социальной катастрофе.

Уважение к правам человека, культуре и убеждениям не признается президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, который продолжает угрожать вторжением на север и восток Сирии на глубину 30 километров; то есть он предполагает вторгнуться на территорию, на которой проживает около 2,5 миллионов человек и чья демография характеризуется этническим и религиозным разнообразием – от курдов, арабов и сирийцев до ассирийцев, чеченцев, армян и туркмен – которые все являются гражданами Сирии и издавна сосуществовали и жили в течение многих десятилетий в мире, безопасности и согласии.

Мы, подписавшие это заявление, предостерегаем от любых возможных операций, направленных на этническую чистку против коренного населения и стремлений подорвать усилия по борьбе с террористической организацией ИГИЛ*, что вызовет волну миграции и перемещения миллионов людей внутри и за пределами Сирии, и будет способствовать нестабильности в разрушенной стране, переживающей конфликты и кризисы.

Мы утверждаем, что операция, которую намерена начать Анкара, превратит регион в очаг затяжных конфликтов, в которых повысятся риски нарастания терроризма и возрождения такфиристских организаций, что повлияет на национальную, региональную и международную безопасность.

Веря в эти международные и региональные усилия по урегулированию сирийского кризиса мирными средствами путем диалога и на основе резолюции 2254 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, мы призываем международное общественное мнение удержать Турцию от любых ударов по сирийской территории, которые могли бы привести к к хаосу, насилию и дальнейшим боям.

Мы подтверждаем нашу твердую позицию в качестве национальных организаций, ассоциаций, структур и личностей в отношении того, что мирный диалог является основой для достижения конструктивного решения. Мы призываем Турцию отказаться от языка угроз и прибегнуть к языку диалога в качестве основы для решения остающихся вопросов.

Мы также призываем турецкое общественное мнение взять на себя ответственность в этом отношении.

Мы, подписавшие ниже, призываем международное сообщество:

– Оказать давление на Турцию, чтобы предотвратить любую новую военную операцию и вместо этого решать вопросы путем диалога.

– Сформировать специализированный международный комитет из членов Лиги арабских государств, задачей которого является отслеживание нарушений, совершенных Анкарой на сирийско-турецкой границе, и представление своих отчетов Совету Безопасности ООН и соответствующим органам».

* - террористическая организация, запрещена в РФ