Арабские лидеры мнений призывают Ирак бороться с Турцией, а не езидами

Лидеры мнений арабских племен кантона Хасаке призвали иракское правительство бороться с турецкой оккупацией вместо того, чтобы создавать трудности курдско-езидской общине и атаковать езидские силы самообороны.

Лидеры мнений арабских племен в районе Холь кантона Хасаке осудили удары иракской армии по Шенгалу и наступление, которое Ирак ведёт на курдско-езидские поселения в сотрудничестве с ДПК (Демократической партией Курдистана).

Лидер мнений из племени аль-Джабур, Сиуд аль-Салим, зачитал заявление на демонстрации протеста, в которой приняли участие члены совета района Холь и лидеры мнений из других племен.

«Мы решительно осуждаем нападения на Шенгал и его жителей. Иракская армия и ДПК бросили свой народ один на один с врагом, когда ИГИЛ* напало на Шенгал, а теперь они хотят контролировать уже освобожденный город», – сказано в совместном заявлении.

Собравшиеся отметили, что Шенгал был освобожден от ига террористической группировки благодаря жертвам, принесенным героическими бойцами Отрядов народной самообороны (ОНС) и Отрядов сопротивления Эзидхана (ОСЭ).

Лидеры общественного мнения призвали правительство и армию Ирака положить конец оккупации, повернув оружие против турецкой армии вместо того, чтобы сражаться с населением Шенгала.

Лидеры мнений осудили нечистоплотные планы в отношении Шенгала и призвали иракское правительство не поддаваться на требования Турции, целью которой, убеждены собравшиеся, является вторжение на суверенную территорию Ирака. В этой ситуации также необходимо принять меры для предотвращения возобновления деятельности ИГИЛ в регионе, подытожил Сиуд аль-Салим.

* - террористическая организация, запрещена в РФ