Апелляционный суд оставляет в силе приговор, вынесенный Лейле Гювен

Апелляционный суд оставил в силе приговор к 22-м годам и 3-м месяцам тюремного заключения, вынесенный сопредседательнице ДОК Лейле Гювен.

Лейла Гювен была лишена депутатской неприкосновенности на основании того, что ей был вынесен строгий приговор. Она была арестована в декабре 2020 года.

Гювен была приговорена к 14 годам и трём месяцам тюремного заключения за «участие в террористической организации» и к двум срокам по 4 года за «распространение пропаганды в пользу террористической организации», что в целом составляет 22 года и 3 месяца тюремного заключения.

Гювен обратилась с обжалованием в Областной суд справедливости на основании ошибочности решения, принятого местным судом. Адвокаты Гювен, требуя опровержения вынесенного ей приговора, вместе с тем потребовали освобождения своей подзащитной из тюрьмы на время судебного разбирательства.

2-я уголовная палата Областного суда справедливости Диярбакыра отклонила её обжалование.

Однако Апелляционный суд в своём решении указал, что относительно отклонения решением суда просьбы освободить Гювен на время судебного процесса можно обратиться с обжалованием в 3-ю уголовную палату Областного суда справедливости Диярбакыра.

Там также было отмечено, что есть возможность обратиться с очередным обжалованием против вынесенного Гювен приговора в Кассационный суд.