Турция

Апелляционный суд не нашёл вины в убийстве Кемаля Коркута

Апелляционный суд отменил решение о выплате компенсации семье Кемаля Коркута, объявив, что никакой вины в убийстве юноши нет.

Решение о выплате компенсации в размере 256 тысяч турецких лир семье студента Кемаля Коркута, принятое в ходе рассмотрения дела, возбуждённого в отношении министерства внутренних дел на основании «недобросовестного исполнения обязанностей», было отменено апелляционным судом.

Кемаль Коркут был убит турецкой полицией во время празднования Науроза в Амеде (Диярбакыр) в 2017 году.

Третья палата административного регионального суда в Антепе отменила решение о выплате компенсации семье Кемаля, принятое 3-м административным судом Амеда, который посчитал, что органы власти несут ответственность за смерть и являются виновными.

Апелляционная коллегия заявила, что убийство Куркута произошло в рамках закона.

Утверждая, что Куркут был агрессивным активистом, апелляционный суд постановил: «Можно сделать вывод, что никакого недобросовестного исполнения своих обязанностей со стороны представителей власти, которое можно было бы вменить в вину администрации, не было».

Апелляционный суд, утверждая, что на администрации не лежит никакой вины в случившемся, принял решение отказать в запросе на выплату компенсации.