Амо Московян: Эрдоган рукой турецкой разведки организовал теракт в Стамбуле

Ливанский правозащитник и политический активист Амо Московян заявил, что необходимо оказать давление на Конгресс США и Европейский Союз, чтобы они предали военного преступника Эрдогана суду.

Ливанский правозащитник и политический активист Амо Московян рассказал о преступлениях Турции, атакующей северо-восточную Сирию.

Амо Московян заявил, что диктаторский фашистский режим Эрдогана рукой турецкой разведки организовал теракт в Стамбуле, а затем напал на север Ирака и Сирию под предлогом борьбы с терроризмом. Амо Московиян сказал: «Эрдоган осуществляет массовые убийства курдов, ассирийцев, халдеев и армян в северо-восточной Сирии. Эти методы, применяемые Турцией, имеют темную историю массовых убийств, особенно в 20-м веке, во время Османской империи, и в начале 21-го века». Турция играет в политические игры с Россией и США в Украине и на Кавказе, считает Амо Московян.

Московян отметил, что Эрдоган манипулирует, используя интересы США, России и Европы.

«ВОЕННЫЕ ПРЕСТУПНИКИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СУДИМЫ»

Помимо этого, Амо Московян, обращая внимание на необходимость наказания за преступления, совершенные Турцией, сказал: «Мы должны первыми предать суду турецких оккупантов; правозащитные организации и революционные группы должны объединиться против политики Эрдогана. Потому что он не только султан и глава террористических групп в северо-восточной Сирии, но и глава террористов на Кавказе и в Средней Азии. Он имеет янычарское войско численностью 85 тыс. человек. В Германии 3 миллиона курдов, в других европейских странах – 2 миллиона, есть курды и в США. В Греции есть сильная курдская и армянская диаспора, мы всегда можем связаться с ними. Через людей в Конгрессе США или Европейском союзе могут быть предприняты шаги для наказания Эрдогана за военные преступления в Международном суде или для принятия мер правовыми организациями».

Также Амо Московян напомнил, что год или два назад США, Европа и Дамаск нуждались в Автономной администрации и Силах демократической Сирии (СДС) в войне против террористов ИГИЛ*.

* - террористическая организация, запрещена в РФ