Амина Омар: основные договоренности относительно будущего Сирии

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии (АДС) Амина Омар подтвердила, что они открыты к диалогу со всеми сирийскими сторонами для достижения взаимопонимания, которое спасло бы Сирию от великой катастрофы.

Речь Амины Омар прозвучала во время Национальной конференции регионов Джазире и Евфрата, проходившей в городе Хасаке. Она заявила: «Мы проводим эту конференцию в исключительных и трудных обстоятельствах, через которые сейчас проходит наша страна. Я надеюсь, что эта конференция будет новой отправной точкой в процессе формирования Сирии как свободной и демократической страны. Я также надеюсь, что все сирийские стороны примут активное участие в поиске мирного решения для выхода из затяжного сирийского кризиса».

Амина Омар подчеркнула важность внутреннего диалога между сирийцами: «Мы работали над развитием внутреннего диалога с различными сирийскими сторонами и достигли в этом деле некоторого успеха, заключив с ними основные договоренности относительно будущего Сирии.

Здесь, в этом регионе, мы провели за прошедший период серию семинаров в различных городах и поселках, выслушали мнения и предложения людей, способствующие укреплению стабильности и безопасности в регионе, а также развитию механизмов административной работы, укреплению основ обороны и мира среди гражданского населения региона. Участники семинаров выражали свои взгляды и критику в духе высокого патриотизма. Мы представили конструктивные предложения, которые сыграли важную роль в достижении целей нашей сегодняшней конференции».

Авторитарный подход исказил ход сирийского народного движения

Амина Омар также отметила, что сирийское народное движение, начавшееся в середине марта 2011 года, было подвержено многим опасностям и препятствиям, которые были созданы авторитарным управлением для того, чтобы помешать сирийскому гражданину получить свои права и свободы и жить достойно. Она добавила: «Именно из-за авторитарного подхода мы получили миллионы вынужденных переселенцев и десятки тысяч заключенных в тюрьмах. Авторитарная власть превратила Сирию в рассадник изгоев и оккупированных территорий, где множество вражеских наёмников изо дня в день совершают жестокие преступления, чтобы служить вражеской повестке дня».

Амина Омар обратила внимание на подход Автономной администрации северо-восточной Сирии, который удерживает регион от разжигания междоусобной войны: «Автономная администрация северо-восточной Сирии осознала нависшую опасность и предотвратила разжигание междоусобной войны, которой как раз и хотели добиться сирийский режим и другие внешние силы. Администрация работала над формированием своих сил для защиты безопасности и мира в регионе. Они создали свои собственные гражданские администрации и сформировали Силы демократической Сирии (СДС), которые внесли огромный вклад наряду с силами Международной коалиции по борьбе с ИГИЛ в спасение мира от угрозы со стороны террористической организации ИГИЛ».

Ассамблея демократической Сирии является сторонником мирного решения сирийского кризиса

Амина Омар подчеркнула необходимость движения к мирным демократическим переменам в Сирии: «С момента своего создания Ассамблея демократической Сирии стремилась к мирному политическому решению по урегулированию сирийского кризиса, которое будет основано на внутреннем сирийском диалоге и принципах трансформации и демократических перемен для формирования будущего Сирии как страны с демократической, плюралистической и децентрализованной системой власти, которая сохранила бы и религиозную составляющую».

Она также повторила свои призывы к внутреннему диалогу со всеми сирийскими сторонами: «С этой трибуны мы заявляем, что открыты для диалога со всеми сирийскими сторонами для достижения взаимопонимания, которое спасет нашу страну и наш народ от великой катастрофы. Мы чувствуем все опасности и вызовы, которые окружают наш народ со всех сторон. Мы прошли самый сложный этап в истории региона, ликвидировав угрозу со стороны террористов ИГИЛ. Но мы продолжаем нашу борьбу с менталитетом терроризма и тиранией. Вместе мы противостоим многим заговорам, вынашиваемым против Сирии в плане оккупации её территории и стремлений вызвать искусственные демографические изменения. Ассамблея демократической Сирии полна решимости двигаться вперед для укрепления демократических принципов, социальной справедливости, прав женщин, получения свободы, поощрения участия и признания Автономной администрации северо-восточной Сирии, борьбе с коррупцией и создания условий для прозрачной системы подотчетности и справедливого соблюдения всех законов».

Амина Омар отметила важность данной конференции и возлагаемые на нее надежды: «Эта конференция возьмет на себя принятие важных и стратегических решений, касающихся дальнейшего развития и расширения административной работы, обогащения политико-дипломатической деятельности Сирии и достижения результатов, отвечающих интересам граждан».

Она призвала всех проявить ответственность за формирование будущего Сирии, чтобы отдать дань уважения всем великим героям и героиням, которые в ходе своей борьбы за достойное будущее Сирии отдали свои жизни. Она призвала сохранить идеи, за которые они боролись и погибали, быть верными их наследию и искренними в достижении целей, ради которых они героически погибали.