Американский сенатор Менендес категорически против продажи F-16 Турции

Сенатор Роберт Менендес, председатель комитета по международным отношениям Сената, напомнил, что не намерен одобрять продажу F-16 Турции.

«Любое решение Соединенных Штатов о продаже Турции истребителей F-16 и комплектов для модернизации будет неоднозначным, учитывая «воинствующую» позицию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по отношению к Греции, союзнику по НАТО», – сказал Менендес.

Сенатор США прокомментировал угрозы Турции её соседям, заявив: «Мы видим, как Турция угрожает другому союзнику по НАТО, то есть Греческой Республике, делая это без обоснований и какой-либо причины».

«Поэтому, на мой взгляд, – продолжал Менендес, – продавать этой стране военные товары, когда она действует подобным образом и снова и снова четко заявляет о своих намерениях, было бы решением, понять которое сложно. Возможно, администрация Байдена воспользуется моим запретом на продажу как путем подтолкнуть Турцию к тому, чтобы та действовала иначе. Если события пойдут в таком направлении, это может стать положительным фактором. Но на данный момент я намерен продолжать делать то, о чем предупреждал ранее, а именно: сейчас я не стану одобрять продажу оружия».

Политик раскритиковал действия президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«Я хотел бы, чтобы Турция была иной – не той, какой мы видим её при президенте Эрдогане. Чтобы Турция была надежным союзником по НАТО, следовала международным нормам, не проявляла агрессии по отношению к своим соседям... Именно поэтому я выступал против продажи истребителей F-16, ведь в конечном итоге реальность такова, что мы не увидели, как Турция Эрдогана оправдывает эти ожидания», – сказал Боб Менендес.

Ранее, 16 января, администрация Байдена неофициально уведомила Конгресс о своем намерении продать Турции 40 новых истребителей F-16, а также 79 комплектов для модернизации существующего парка F-16 турецких ВВС.

Лидеры Конгресса, возражающие против подобной продажи, ссылаются на нарушения прав человека режимом Эрдогана, а также запугивание стран-соседей и препятствование вступлению Швеции и Финляндии в НАТО, которые создает турецкий режим.