Алиас Саидо критикует международные силы в связи с делом ИГИЛ

Член Административного совета Дома езидов в регионе Джазира Алиас Саидо выразил сомнение в серьезности международных сил в вопросе ликвидации ИГИЛ.

Алиас Саидо заявил: «Другие страны не занимались серьезно этим делом, так что их действия продолжают вызывать у нас сомнения».

В то время как турецкие оккупанты угрожают начать широкомасштабные атаки на север и восток Сирии, а также продолжают подрывать безопасность и стабильность в регионе своими ежедневными жестокими бомбардировками, активность спящих ячеек ИГИЛ* резко возросла в лагере «Холь». Он считается самым опасным лагерем в мире, и в нем скрываются 54 390 человек из Сирии и Ирака и 8 091 семья наемников ИГИЛ.

Лагерь представляет собой бомбу замедленного действия, которая может взорваться в любой момент в результате усилий ИГИЛ по внедрению экстремистской идеологии в сознание местных жителей, особенно детей.

Во время второй фазы кампании «Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности», начатой Силами внутренней безопасности при поддержке Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС) 25 августа 2022 г., было найдено большое количество оружия, а также боеприпасы, места пыток, туннели и центры по развращению умов детей с помощью радикальной идеологии ИГИЛ.

Между ИГИЛ и Турцией существуют глубокие связи

Член Административного совета Дома езидов в регионе Джазира Алиас Саидо обратил внимание на важность старта кампании «Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности» в свете нападений и угроз на севере и востоке Сирии со стороны турецкого оккупационного государства. Он заявил: «В состав лагеря входят граждане более 52 государств, большинство из них являются семьями наемников ИГИЛ, которые представляют большую опасность для региона в целом, поскольку до сих пор являются носителями экстремистской идеологии ИГИЛ».

Саидо добавил: «Эти ячейки стремились реструктуризироваться и распространить экстремистскую идеологию ИГИЛ, особенно среди детей в лагере «Холь»».

Алиас Саидо указал на глубокие связи между ИГИЛ и турецкими оккупантами и сказал следующее: «Во время этой кампании многие члены ячеек ИГИЛ были арестованы. Также были обнаружены доказательства того, что дети лагеря прошли обучение идеологии ИГИЛ при поддержке Турции. Также они используют знак «серых волков», что подтверждает отношения между Турцией и ИГИЛ».

Совершение массовых убийств жителей региона руками боевиков ИГИЛ

Алиас Саидо подтвердил, что турецкие оккупанты стремятся устроить массовые убийства жителей северо-восточной Сирии руками боевиков ИГИЛ. Такое уже было реализовано в Шенгале в борьбе против езидов, и вражеские силы пытаются сохранить регион в небезопасном состоянии.

Саидо также рассказал про резню, совершенную боевиками ИГИЛ в адрес езидов в Шенгале в 2014 году. Он сказал следующее: «Турецкие оккупанты были главными сторонниками этого преступления. Это стало ясно, когда Турция открыла свои границы для наемников и поддержала их в военном и материально-техническом отношении. Также стоит отметить присутствие лидеров ИГИЛ в Турции вплоть до нынешнего момента, следовательно, именно турецкие власти – это главный сторонник сохранения угрозы ИГИЛ и ее возрождения».

Езидкам не дают раскрывать свою личность в лагере

Саидо подчеркнул, что вооруженные силы и силы безопасности в северо-восточной Сирии не единственные, кто обеспокоен проблемой ИГИЛ и устранением данной угрозы, но международная поддержка и вмешательство должны быть очень существенны, чтобы полностью устранить угрозу. Он добавил: «Десятки тысяч граждан из разных стран следуют идеологии ИГИЛ, поэтому данная кампания не сможет покончить с данной опасностью, а поддержка и помощь этой кампании должны быть оказаны и из-за рубежа, особенно со стороны заинтересованных стран, у которых есть свои граждане в данном лагере. Если этого не сделать, то эта опасность не прекратится никогда».

Алиас Саидо продолжил: «Одна езидка была освобождена в лагере «Холь», и вполне вероятно, что их сотни, но, опасаясь угроз, которым они могут подвергнуться, они воздерживаются от раскрытия своей истинной личности. Поэтому все заинтересованные страны должны быстро вмешаться в решение этой проблемы и покончить с данной опасностью».

В ходе кампании «Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности» Женские отряды самообороны обнаружили на девятый день кампании 18-летнюю езидку Вафу Али Аббас, которой угрожали, чтобы она не раскрывала свою истинную личность.

На 20-й день подразделения также обнаружили в лагере вторую езидку Савсан Хасан Хайдер, которой исполнилось 24 года.

Член Административного совета Дома езидов в регионе Джазира Алиас Саидо высоко оценил роль Сил демократической Сирии в освобождении езидских женщин от боевиков ИГИЛ. Он заявил: «Во всех кампаниях, начатых Силами демократической Сирии против ИГИЛ в регионе, многие езидские женщины были освобождены. Так, кампания по освобождению Ракки в то время называлась именно как кампания по освобождению езидских женщин».

Он также указал: «На данный момент освобождено 415 езидов Силами демократической Сирии, и эти кампании все еще продолжаются. Без СДС мы не смогли бы освободить такое большое число людей. Они играют важную роль в освобождении езидов от данной опасности».

Несерьезный подход стран к проблеме ИГИЛ

Саидо раскритиковал безответственный подход к проблеме семей ИГИЛ в лагере «Холь». Он заявил: «Автономная администрация стремилась вернуть всех граждан в их страны, но эти страны серьезно не занимались этой проблемой. Поэтому это взаимодействие вызывает у нас сомнения, мы пока не видим поддержку в борьбе с турецким государством и в предотвращении террористических действий в регионе».

В конце своего выступления Алиас Саидо подтвердил, что атаки и угрозы турецких оккупантов на севере и востоке Сирии представляют большую опасность и могут стать взрывом бомбы замедленного действия в лагере «Холь», а также причиной нового распространения наемников в регионе, поэтому все заинтересованные страны должны забрать своих граждан и привлечь их к ответственности, чтобы помочь северо-восточной Сирии.

* -  террористическая организация, запрещена в РФ