Алевиты в Хатае пытаются залечить свои раны

Арабское сообщество алевитов в Хатае пытается залечить свои раны, полученные в результате мощных землетрясений с эпицентром в Хатае, которые 6-го февраля затронули целых одиннадцать провинций.

Арабы-алевиты пытаются залечить свои раны и вернуться к нормальной жизни в районе Хатая Дафне, который серьёзным образом пострадал в результате двух мощных землетрясений, случившихся 6-го февраля: в районе оказались разрушенными множество зданий, что сопровождалось также немалыми человеческими жертвами.

Критикуя власти за то, что они игнорируют потребности их сообщества, арабы-алевиты пытаются вернуться к нормальной жизни через практику народной солидарности.

Один из арабов-алевитов, проживающих в Верхнем Харбие в Дафне, Али Хайдар Кизылкая заново открыл пекарню в своём кафе, чтобы помогать арабам-алевитам, о которых после катастрофы власти Турции никак не позаботились.

Возобновив работу своей пекарни, которая также оказалась повреждена в результате землетрясения, Кизылкая каждый день выпекает около 1500-2000 хлебобулочных изделий  и раздаёт их людям, в том числе  и развозит по пунктам бесплатного питания, созданным волонтёрами. «Некоторые сострадательные люди приносят нам муку и другие продукты питания. Мы используем муку, чтобы выпекать хлеб, и мы раздаём эту выпечку нуждающимся», – рассказывает он.

Кизылкая поговорил с информационным агентством «Фират», рассказав, что с первого же дня катастрофы они были оставлены наедине со своими проблемами: «К несчастью, на самом первом этапе мы не могли получить никакой помощи от властей. Мы не видели за первую неделю здесь ни солдат, ни полицейских. Я нёс свою военную службу в Амасье, когда случилось землетрясение. Нам в итоге дали отпуск. Я сумел добраться до Хатая всего за один день, преодолев большое расстояние, однако представители организационных структур не смогли и того. По сути, представители власти никогда здесь и не появлялись».

Кизылкая продолжает: «Спустя один после отъезда из Амасьи я прибыл сюда утром, проделав весь путь исключительно своими усилиями, без всякой помощи. Когда я прибыл сюда, здесь были только волонтёры. Они закупали провизию и воду. Мы помогли им с распространением этой помощи. Однако, к нашему большому сожалению, мы нигде не видели представителей власти. Мы были оставлены здесь на произвол судьбы».

Отметив, что власти бросили как арабов-алевитов, так и Хатай в целом, Кизылкая заявил, что именно волонтёры, а не представители власти приезжали сюда и вытаскивали мёртвые тела из-под завалов.

«На протяжении пяти дней мы каждый день видели тела наших родных и близких, но не могли достать их. Мы понесли тяжёлые потери, каждый из нас. Мы до сих пор в шоке, и мы до сих пор толком не осознаём, через что мы проходим. Жизнь каждого оказалось разрушенной, и мы не видим, чтобы правительство было с нами. Будучи сообществом арабов-алевитов, мы очень хорошо прочувствовали, как власти оставили нас наедине с нашими проблемами».

Кизылкая указал на то, что люди покидали Хатая в поисках безопасного места как для себя, так и для своих семей: «Мы, арабы-алевиты, обязательно вернёмся домой. Да, большинство из нас уехало, однако я уверен, что они полны желания вернуться когда-нибудь домой. Иначе и быть не может. Люди начнут возвращаться, как только положение дел улучшится».