Альянс труда и свободы передал протокол о подписании соглашения ВИК

Лидеры Зеленая левая партия, Турецкой партии рабочих (ТПР) и Партии труда подписали протокол между партиями о формировании Альянса труда и свободы, который был в дальнейшем передан Высшей избирательной комиссии (ВИК).

Лидеры ПЗЛ, ТПР и Партии труда подписали в пятницу протокол о вхождении в Альянс труда и свободы, после чего этот документ был передан в Высшую избирательную комиссию. Под протоколом стоят подписи Чигдама Киличгюна Учара и Ибрахима Акына (ПЗЛ), Аркана Баша (ТПР) и Арджуманта Акдениза (Партия труда). Протокол передали председателю ВИК Ахмату Янару.

Парламентские и президентские выборы пройдут в Турции одновременно 14-го мая. Альянс труда и свободы, в который также входят Демократическая партия народов (ДПН), Партия социальной свободы (ПСС), Партия рабочего движения (ПРД) и Федерация социалистических советов (ФСС), не стал выдвигать единого кандидата для участия в президентских выборах. Что касается парламентских выборов, которые пройдут в то же самое время, ДПН, крупнейшая партия альянса, будут участвовать в них под эгидой ПЗЛ в связи с продолжающимся судебным расследованием в конституционном суде, по итогам которого партию могут полностью запретить.

ПЗЛ, созданная ещё в 2010 году, в последние месяцы активно формирует партийные структуры по всей стране, чтобы быть допущенной к выборам. В рамках самого Альянса ДПН смогла отстоять своё требование, заключающееся в том, что Альянс подаст общий список кандидатов. Кандидаты ПРТ при этом этом всё равно хотят использовать, помимо общей эмблемы альянса, ещё и свою символику, чтобы достучаться до избирателей, которые далеки от Курдского движения.

Текст протокола взят из Декларации принципов, в частности, в нём говорится следующее:

«В этот непростой период, через который мы проходим, чрезвычайно важно, чтобы силы, защищающие трудящихся, мир и демократию, крепли и уверенно продолжали вести общую и единую борьбу ради реализации наиболее важных и срочных политических и экономических задач. Это единство и эта борьба должна также иметь решающий эффект в новой фазе развития событий. Это то, чего хотят и ждут люди.

Общая борьба, чётка и сильная позиция позволят обеспечить реализацию экономических потребностей людей и сделать шаги в направлении демократизации. Этот марш станет олицетворением солидарности и альянса рабочих людей, всех трудящихся, угнетённых и бедных, женщин и молодёжи, экоактивистов и защитников прав человека. Они все представляют мощную общую основу сопротивления.

Наша цель – это демократия, в основе которой лежит независимость людей, базирующаяся на демократических и эгалитарных принципах. Мы можем построить общественный порядок, где во главе угла стоит человека и который основывается на демократических ценностях, труде, свободе и мире. Это возможно благодаря трансформационной силе угнетённых и эксплуатируемых людей».