Якуп Бруканлы, поджегший себя в знак протеста, до сих пор не доставлен в больницу

Заключенный Якуп Бруканлы, поджегший свое тело в знак протеста из-за суровых условий изоляции и нарушений прав в тюрьме строгого режима Конья-Эрегли, до сих пор не доставлен в больницу.

Продолжается бессрочная поочередная голодовка, объявленная 40 заключенными тюрьмы строгого режима Конья-Эрегли 4 октября в знак протеста из-за нарушений прав и суровых условий изоляции. Один из участников голодовки, Якуп Бруканлы из Рожхилата (Иранский Курдистан), 28 октября поджег свое тело в знак протеста в отношении суровых условий содержания.

Мехмет Ишикташ, один из заключенных в той же тюрьме, сказал во время визита своей семьи, что они голодают уже более двух месяцев, и их требования еще не выполнены. Заключенный заявил, что с 23 августа они содержались в одиночных камерах, и администрация колонии закрывала глаза на их требования.

Ишикташ рассказал о Бруканлы следующее: «У него ожоги второй степени, и он не может двигать руками, кистями и ногами. Тем не менее, его держат в камере, и есть риск заражения. Якуп хочет, чтобы его отвезли в больницу, но они этого не делают. Администрация тюрьмы не отвечает ни на одно из наших требований. Мы продолжим голодовку и будем сопротивляться, пока наши требования не будут выполнены».

Ишикташ перечислил требования политзаключенных: Якуп Бруканлы должен быть как можно скорее госпитализирован; голодающие не должны содержаться в одних камерах с обычными заключенными; должны быть увеличены свободные часы для прогулок во дворе тюрьмы; прекращено жестокое обращение. Ишикташ также призвал правозащитные организации посетить тюрьму.