Европа

Активисты в Европе почтили память героини Зилан

В 25-ю годовщину гибели героини Зилан (Зейнеп Кыначи) в Париже, Киле, Лаврио и Базеле прошли памятные мероприятия в её честь.

Париж

Память героини Зилан, а также погибших в июне была увековечена в Париже акцией, организованной Французским курдским женским движением. Памятная акция состоялась в Курдском центре демократического общества Парижа, на ней присутствовали родственники многих погибших героев.

Нупель Мунзур выступила с речью от имени ДЖК-Е (Движения женщин Курдистана в Европе), посвященной памяти героев Зилан, Улаш Дерсим, Семы Юдже и всех героев июня. Она сказала: «Ответом на политику разрушения и отрицания, который дала товарищ Зилан, была месть за тех, кто погиб во время массовых убийств в Дерсиме, и женщин, которым пришлось броситься со скал, чтобы защитить себя. Жертва товарища Зилан – это наша реальность борьбы и жизни».

Дайика Тели и Ханэ Акдоган выступили с речами от имени семей погибших.

Мероприятие завершилось показом видеосюжета о жизни героини Зилан и концертом, устроенным Движением за культуру и искусство демократической нации Курдистана.

Вильнев Сен-Жорж

В парижском пригороде Вильнев Сен-Жорж в память о героинях Зилан и Семы Юдже также был проведен марш, организованный активистами Революционного молодежного движения и СМЖ (Сражающиеся молодые женщины).

После марша в общественном центре Вильнев Сен-Жорж состоялось торжественное мероприятие.

Вилье ле Бель

Память героинь Зилан и Семы Юдже почтили также и в Вилье ле Бель. Организованное РМД, СМЖ и ДЖК-Е, памятное мероприятие состоялось в общественном центре Вилье ле Бель.

Киль

Память героини Зилан была отмечена акцией, состоявшейся в Киле. В речах, произнесенных на памятной церемонии, которая началась с минуты молчания, была подчеркнута огромная важность личности героини Зилан для курдского народа и особенно для курдских женщин.

Базель

Курды, проживающие в Базеле, приняли участие в мероприятии в память о героине Зилан, организованном в Курдском центре демократического общества (КЦДО) Женским советом Ронахи и Организацией семей погибших героев (KOMAW).

Активистки Женского совета Ронахи прочитали открытое письмо, которое Зилан написала Абдулле Оджалану перед своей самоотверженной акцией, которую она провела 30 июня 1996 года.

Лаврио

Памятное мероприятие в Лаврио было организовано РМД и ДЖК-Е.

На нем присутствовали многие курды и активисты из Народного собрания Греции, которые заявили, что линия сопротивления, проложенная героиней Зилан, по-прежнему является ориентиром для курдских женщин.

Торжественное мероприятие завершилось курдским танцем халай, исполненным детским фольклорным коллективом Kulîlkên Qampa Lavrio.