Активисты требуют обратить внимание на фашистский жест Тосуна

Полицию настоятельно просят предпринять меры в отношении футболиста Тосуна, продемонстрировавшего приветствие «Серых волков» во время матча английской премьер-лиги.

О действиях турецкого футболиста Дженка Тосуна сообщили в британскую полицию. Ранее футбольные власти страны заявили, что основания для наказания нападающего ФК «Эвертон» отсутствуют.

Полномочия Футбольной ассоциации в части антирасизма теперь выглядят разрушенными до основания; впрочем, ассоциация сама отказалась предпринять меры после того, как миллионы зрителей наблюдали фашистский жест во время матча «Эвертона» и «Ротерем Юнайтед» за Кубок Англии на стадионе «Гудисон Парк».

Ассоциация явно была удовлетворена объяснением Тосуна, что он «указывал на небо», а не воспроизвел приветствие «Серых волков», и заявила, что основания для наказания игрока отсутствуют (https://www.skysports.com/football/news/11671/12185114/cenk-tosun-everton-forward-wont-face-fa-action-over-politically-motivated-celebration-in-fa-cup-win )

Курды с возмущением отреагировали на такое решение, сочтя его пощечиной тысячам жертв крайне правой исламистской группировки, виновной в нападениях, массовых убийствах и казнях в Европе и Турции.

Известно, что в полицию Мерисайда была подана жалоба с требованием судить Тосуна за преступление ненависти – расистский жест, сделанный им в финале вышеупомянутого матча.

Истец – курд родом из Дерсима. Он считает, что действия Футбольной ассоциации дали понять «тысячам жертв «Серых волков, что их опыт неважен», обвиняя ассоциацию в том, что она готова бороться только с отдельными видами расизма. «Расизм в футболе долгое время был серьезным вопросом, и, если ФА действительно хочет избавить игру от этого паразита, с Тосуном следует обойтись соответствующе.

Будь это приветствие более узнаваемо, как нацистский салют, что бы они сделали? ФА также закрыла бы на это глаза? Разве жизни армян, курдов, алевитов и греков не так важны, как прочие», – сказано в иске. Истец напомнил об убийствах греков в 1950-е и резне в Мараше в 1978, когда пострадали алевиты.

Ранее на этой неделе курдские организации призвали к строгим мерам по отношению к Тосуну (https://anfenglish.com/news/kurdish-campaigners-urge-everton-fc-to-act-after-tosun-fascist-salute-49237), однако ФК «Эвертон»  быстро отклонил обвинения в расизме, сделав вид, что версия нападающего принята на веру. 29-летний футболист отрицал, что ему известно, кто такие «Серые волки».

«Эвертон» ещё больше разжег общественную ярость, когда вместо извинений опубликовал дешевую похвалу игроку (https://www.evertonfc.com/news/1969516/tosun-reveals-everton-ambition-after-maiden-202021-strike), похожую на коммерческое предложение для потенциальных новых клубов.

Критики предположили, что у клуба английской премьер-лиги может быть и другая, меркантильная причина отвергать обвинения – избавление от отстающего игрока Тосуна, разочаровавшего их с тех пор, как он ушел из ФК «Бешикташ» и в 2018 году его принял «Эвертон». Последнему Тосун обошелся в 27 млн фунтов стерлингов.

Запрет со стороны ФА мог бы усложнить переход в другой клуб, и цена игрока, которого назвали расистом, упала бы. Трансферное окно премьер-лиги закрывается в 23.00 по Гринвичу 1 февраля, после чего любые сложности с такими запретами лягут на новый клуб.

Нынешний отказ ФА принять меры в ситуации с Тосуном – свежий, но не единственный прецедент, когда спортивный орган позволяет нарушителям избежать наказания.

В 2019 ФА не предприняла мер против Уэйна Хеннесси, вратаря «Кристал Пэлас», которого сфотографировали отдающим нацистский салют с рукой у рта, имитируя усы Гитлера.

32-летний игрок заявил, что не пытался показать нацистский жест, а всего лишь махал фотографу и пытался сделать такой жест, чтобы его голос услышали. Ассоциация поверила вратарю.

«Эвертон» на данный момент не комментирует развитие событий.