Активисты призывают убрать РПК из списка террористических организаций

Продолжают поступать всё новые сообщения о поддержке международной кампании, призывающей Европейский Союз исключить РПК из списка запрещенных террористических организаций.

Международная инициатива «Справедливость для курдов» быстро ширится, вызывая внимания и участие среди активистов по всему миру.

В своем призыве активисты требуют от Совета Европейского Союза исключить РПК из списка запрещенных террористических организаций в интересах мира, демократии и прав человека.

Они подчеркивают: «Мирное решение курдского вопроса является необходимым условием установления здоровой демократии и стабильности в Турции и на всем Ближнем Востоке. Турция и ее многочисленная курдская община смогут достичь такого мирного разрешения только путем переговоров. В подобных переговорах должны принять участие все стороны, включая РПК (Рабочую партию Курдистана). Однако включение РПК в список террористических организаций поставило препоны на пути к миру».

Одними из первых призыв подписали Эльфрида Елинек – писательница, драматург, поэтесса и лауреат Нобелевской премии по литературе, Славой Жижек – философ, Джанет Биль – писательница, Селай Гаффар – активистка движения за права женщин и пресс-секретарь Партии солидарности Афганистана, Мигель Урбан Креспо – член Европейского парламента, Сречко Хорват – философ и политический деятель, Дэвид Р.К. Адлер – генеральный координатор Progressive International, Роберто Рампи – сенатор, член Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), Паоло Ферреро – бывший министр, вице-президент Европейской левой партии и глава Партии коммунистического возрождения, а также многие другие мыслители и политики.

Поддержка из Латинской Америки

Всё больше сообщений о поддержке поступает из Латинской Америки.

Роланд Денис Популар – революционный борец с долгой историей из Венесуэлы. В 80-х годах он активно участвовал в движении La Desobediencia («Неповиновение»), а затем в Proyecto Nuestramerica / Movimiento 13 de Abril. Он является автором книг «Создатели восстания», изданной в 2001, и «Три республики», изданной в 2012 году.

Популар подчеркнул значимость курдского освободительного движения для достижения мира и стабильности на Ближнем Востоке.

Хайме Флорес Амарус, представитель народа аймара, проживающего в Боливии, подчеркнул важность модели, предложенной курдами. Он напомнил, что в основе этой модели лежит экологическая позиция и бережное отношение к окружающей среде.

Вероника Мунье, участница Национального конгресса коренных народов Мексики (CNI), призвала ЕС исключить РПК из списка террористических организаций, принятого Европейским союзом.