Активисты из Зальцгиттера приняли участие в пикете «Свободу Оджалану» в Страсбурге

Члены DKTM из Зальцгиттера приняли участие в круглосуточной акции протеста «Свободу Оджалану», которая проходит в Страсбурге.

25 июня 2012 года в Страсбурге под лозунгом «Свободу Оджалану» стартовал круглосуточный пикет. Протестующие требуют прекратить изоляцию, наложенную на лидера курдского народа Абдуллу Оджалана, и обеспечить его физическую свободу.

Руководство акцией на 535-й день ее проведения взяли на себя члены Демократического курдского общественного центра Зальцгиттера (DKTM) .

В группу входят Дамхат Атман, Юсуф Биличи и Ведат Сатыр.

Выступая от имени группы, Дамхат Атман сказал: «Мы счастливы быть здесь, в Страсбурге, но в то же время нам грустно, потому что наш лидер находится в изоляции уже 23 года, и 3 из них никто не имел возможности с ним увидеться. Пикет с требованием «за свободу» проводится уже 10 лет. Мы верим, что освободим нашего лидера и дадим великий ответ государствам-захватчикам. Наш лидер своими идеями и идеологией разбил самые крепкие цепи в Курдистане и на Ближнем Востоке. Мы видим, что многие европейские молодые люди, чтобы также обрести свободу, следуют идеям нашего лидера. Пикет «за свободу» предназначен для всего человечества. Все человечество должно встать на защиту Оджалана».

Атман также осудил захватническую войну против Рожавы, убийство детей и использование химического оружия против партизан.