Европа

Активисты из Норвегии приняли «вахту» пикета за освобождение Оджалана

Группа активистов из Норвегии примет участие в очередной неделе постоянного пикета «Свободу Абдулле Оджалану» в Страсбурге.

25 июня 2012 года инициатива «Свободу Абдулле Оджалану» начала публичную акцию «Свободу Оджалану!» в Страсбурге, чтобы обеспечить освобождение национального лидера курдского народа и положить конец изоляции, которой Оджалана подвергают в тюрьме на Имралы.

Каждую неделю в акции принимают участие разные группы курдских активистов и члены дружественных организаций из разных уголков Европы.

На этой неделе, 499-й по счету, «вахту» акции взяла на себя группа из Норвегии. Исмаил Салам, Шван Керкюки и Асо Факе прибыли в Страсбург, чтобы принять участие в пикете. Эта группа представляет Конгресс демократического общества Курдистана в Европе (КДО-Е), отделение южного Курдистана.

Выступая от лица своих соратников, Исмаил Салам обратил внимание на важность акции. Он сказал: «Страна, откуда мы родом, имеет холодный климат, но участие в пикете согревает нас, потому что это шаг, который мы сделали ради свободы нашего лидера. Мы проделали путь в 1500 км, чтобы принять участие в этой акции, и это почетная обязанность».

Салам подчеркнул, что национальное единство необходимо для освобождения лидера курдского народа и ради будущего свободного Курдистана, добавив, что курдский народ продемонстрировал свою волю к созданию свободного Курдистана своими действиями, в которых он участвовал в течение последних 9 лет: «Курды не откажутся от своей руководящей роли и Курдистана. Мы будем бороться за их базовые, основные права».

Активист призвал Европу не быть соучастниками преступлений Турции, выполнить свои обязанности и предпринять шаги для прекращения изоляции, в условиях которой содержат курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, чтобы обеспечить ему свободу.