Активисты Кипра информируют общественность о военных преступлениях Турции

По всему Кипру началась серия акций, призванных разоблачить военные преступления, совершенные турецкими войсками против народа курдов. Всё началась с публичного мероприятия в Лимассоле.

Курды, проживающие в Лимассоле, установили палатку и стенд, с которого раздают информационные материалы, перед зданием местного муниципалитета. Активисты рассказывают о попытках геноцида своего народа и военной агрессии со стороны режима ПСР/ПНД. Они сообщают о том, как турецкая армия применяет запрещенное химическое оружие в зонах обороны Мидии, где дислоцированы отряды курдских партизан.

В ходе этой акции курды распространяют листовки на греческом и английском языках. Мероприятие было организовано при поддержке Курдского революционного молодежного движения (Tevgera Ciwanên Şoreşger), Женской инициативы и Курдской народной ассамблеи Кипра.

Стоя у стенда, активисты рассказывают всем заинтересованным о том, как турецкие военнослужащие используют запрещенные  международными конвенциями БОВ против партизан и мирного населения.

Политик Камиль Акалин, один из участников акции, сказал, что участники инициативы будут выходить на улицы Кипра каждый день. Курды сделают все возможное, чтобы разоблачить нападения и военные удары с применением запрещенных средств ведения боевых действий со стороны Турецкой Республики – державы-оккупанта.

Акалин рассказал и о дальнейших планах участников акции: «Эта палатка простоит в Лимассоле 3 дня, до пятницы, затем мы переместимся в Ларнаку на два выходных дня, потом отправимся в Никосию на три дня. Мы будем информировать общественность о происходящем, выходя на публичные мероприятия перед зданием парламента Кипра, ООН и американским консульством. Наши стенды будут открываться в 6 часов вечера, а в пятницу, 25 ноября, мы организуем массовое шествие к пограничным воротам дворца Лидра в Никосии. Мы приглашаем принять участие в этом марше всех наших сограждан, живущих на Кипре, наших друзей-киприотов и каждого, кто борется за свободу».