Активистов судят за флаг РПК

Журналисту и активисту Марку Кэмпбеллу и Беритан – курдской женщине из Ливерпуля – предъявлены обвинения в рамках Акта о терроризме от 2000 года.

23-го апреля в Лондоне в районе Уайтхолл Марк Кэмпбелл принёс огромный флаг РПК, чтобы сделать политическое заявление против продолжающейся криминализации курдского сообщества со стороны правительства Великобритании, а также чтобы обратить внимание на курдский вопрос в Турции и на всём Ближнем Востоке в целом.

Вместе с Беритан, курдской женщиной из Ливерпуля, он предстанет перед судом, обвинения предъявлены в рамках Акта о терроризме от 2000 года.

Кэмпбелл утверждает: «27-го октября 2022 года я получил письмо, где сообщается, что меня обвиняют в рамках разделов 13(1) и 13(3) Акта о терроризме Великобритании от 2000 года.

В день совершения предполагаемого преступления десятки полицейских заблокировали дорогу, преградив путь нашей мирной демонстрации в Уайтхолле, старшие офицеры отправили специальные группы захвата в толпу в рамках заранее запланированной операции, чтобы в грубой форме с применением агрессии задержать людей, которые несли флаг».

Пикет в поддержку обвиняемых пройдёт сегодня в 9 утра по местному английскому времени, в то время как в мировом суде Вестминстера на улице Марилебон состоится первое слушание дела.