Европа

Активистки из Голландии приняли вахту пикета за освобождение Оджалана

Активистки из Курдского женского движения Голландии приняли вахту пикета за освобождение Оджалана в Страсбурге в его 475-ю неделю.

Пикет идет с требованием прекращения изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, а главной целью этого мероприятия является его освобождение.

На этой неделе в пикете стоят Мераль Амед, Фатма Пирсус и Ширин Амед.

Пикет проходит у европейских институтов уже 10 лет.

Выступая от лица соратниц, Мераль Амед сказала, что цель инициативы – освобождение национального лидера народа курдов и прекращение изоляции. Она заявила, что то же самое требование высказывают заключенные протестной голодовки в тюрьмах.

Активистка сказала: «Свобода нашего лидера – это свобода всех курдов, особенно женщин», и добавила, что активисты считают Абдуллу Оджалана главным участником решения курдской проблемы.

Своим пикетом народ курдов заявляет о преступлениях против человечества, совершаемых турецким государством и его союзниками, добавила она, призвав Европу не соучаствовать в этих преступлениях.

Мераль Амед предупредила об опасности вторжения Турции в Курдистан и сказала, что оккупация южного Курдистана была организована в союзе с коллаборационистами, призвав курдов объединяться ввиду опасности вторжения и предательств.

Коллаборационисты – враги курдов, такие же, как Турция, атакующая партизан, сказала Амед, добавив, что курды не забудуттех, кто провоцирует междоусобную войну: «Мы должны обеспечить наше единство как можно скорее. Мы должны объединиться наперекор врагу».

Пикет за освобождение Оджалана идет ежедневно с 07:30 до 16:30. Активисты рассказывают о жизни Оджалана, борьбе и плене, раздавая информационные брошюры на многих языках.