Активистка ДСЖ подверглась обыску с раздеванием в тюрьме Хаккари

Активистка ДСЖ (Движение свободных женщин) Сейхан Башак подверглась избиениям и обыску с раздеванием в тюрьме Хаккари.

Курдская активистка Сейхан Башак была избита и подвергнута обыску с раздеванием в тюрьме Хаккари. Об этом сообщили ее родственники и адвокаты женскому информационному агентству JinNews.

Сейхан Башак – активистка Движения свободных женщин (курд. Тевгера Джинен Азад, TJA). 25 марта она была арестована в Батмане на основании расследования, проведенного в Хаккари. После шести дней содержания под стражей в полиции в прошлую среду суд в Хаккари вынес решение о предварительном заключении в отношении Башак. Активистку обвиняют в принадлежности к террористической организации. Предыстория дела до сих пор неясна.

Как сообщает JinNews, при переводе в тюрьму Башак подверглась принудительному обыску с раздеванием. Поскольку она сопротивлялась унижающему достоинство обращению, ее насильно раздел и обыскал охранник. На ее теле были обнаружены следы жестокого обращения в нескольких местах. Активистка заявила, что подаст в суд на ответственные органы, «чтобы пытки не остались безнаказанными».

Обыск без одежды как метод пыток

Даже если это отрицает турецкое правительство, в последнее десятилетие так называемый личный обыск в полицейских участках и в местах содержания под стражей вновь стал методом пыток в Турции. Все больше и больше людей, особенно женщин, подвергаются такому унижающему достоинство обращению. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) еще в 2016 году осудил дело об обыске с раздеванием в Турции как нарушение прав. Однако это не помешало режиму Анкары продолжить эту практику.