Активистка ДСЖ Билгин приговорена к 9 годам тюремного заключения

Активистка ДСЖ Зелал Билгин, содержащаяся в тюрьме Диярбакыра (Амеда), была приговорена к 9 годам лишения свободы.

4-й высокий суд Диярбакыра по уголовным делам провел 11-е слушание по делу активистки Движения свободных женщин (ДСЖ, TJA) Зелал Билгин. Билгин была арестована 5 апреля в рамках расследования, инициированного генеральной прокуратурой Диярбакыра по обвинению в «членстве в террористической организации».

Сама Зелал Билгин приняла участие в слушаниях с помощью системы аудио- и визуальной связи (SEGBIS), находясь в женской закрытой тюрьме Диярбакыра, пока ее адвокаты Сидар Гюмюш и Дияр Чатадыр присутствовали в зале суда.

Зелал Билгин, выступая в свою защиту, потребовала оправдания, заявив, что обвинения, выдвинутые против нее, были ложными и злонамеренными.

Адвокат активистки Сидар Гюмюш отметил, что обвинения анонимного свидетеля полностью ложны и что легальная деятельность не может считаться доказательством членства в террористической организации. Гюмюш потребовал оправдательного приговора, подчеркнув, что деятельность, в которой участвовала его клиентка, и ее действия оставались в рамках свободы мысли и выражения мнений.

Обвинение, в свою очередь, повторило ранее высказанную позицию и попросило вынести решение о продолжении тюремного заключения Билгин.

Суд приговорил активистку к 9 годам лишения свободы по обвинению в «членстве в террористической организации», не смягчив ей наказание.