Акции за права больных заключенных в Амеде и Ване

Бдения за справедливость, инициированные родственниками заключенных турецких тюрем в Амеде и Ване, продолжаются.

Семьи заключенных организовали акции за справедливость в Амеде и Ване. Они требуют освобождения тяжело больных заключенных и тех узников, которые отбыли полный срок наказания, но не выходят на свободу.

Акция за справедливость в Амеде продолжаются уже 56-й день, тогда как аналогичное мероприятие в Ване идет 32-й день кряду.

Каждый день родственники заключенных посещают эти акции, чтобы выразить солидарность с теми семьями, кто занят проведением акций, и рассказать о положении своих близких в тюрьмах страны.

Наджла Озел, пришедшая поддержать таких же родственников заключенных, как она сама, выступила перед собравшимися в Амеде и сказала, что положение ее детей не самое хорошее, обратив внимание на ухудшение условий содержания в тюрьме.

Озел сказала: «Там постоянно пересчитывают заключенных. Им не дают книг. Мы не видели своих детей уже два года. Почему наш голос не слышат, почему все молчат? Что сделали наши дети? Борьба наших детей – это справедливая борьба. Мы поддерживаем наших детей».

Решахат Ада, родственница другого заключенного, прокомментировала ситуацию: «Давление на наших детей должно прекратиться. Срок их заключения уже закончился, но их не отпускают. Наши дети не получают медицинской помощи. Мы будем продолжать наши акции до тех пор, пока министерство юстиции не прислушается к нам и не сделает шаг к разрешению этой ситуации. Что сделали наши дети? Их посадили в тюрьму за то, что они говорили на родном языке».

Родственница другого заключенного, Хазал Йылдырым, потребовала, чтобы их голоса были услышаны: «Мы не хотим, чтобы наши дети покидали тюрьмы в гробах».

Те, кто приняли участие в акции в Ване, посетили местные отделения Фонда прав человека Турции (TİHV) и Турецкой медицинской ассоциации (TTB).

Глава Медицинской палаты Ван-Хаккари Хусейн Явидж сообщил семьям, что больные заключенные содержатся в ужасных условиях, несмотря на многочисленные заключения судебно-медицинской экспертизы, в которых говорится, что их лечение должно проводиться вне стен тюрем. Должны быть предприняты необходимые шаги для обеспечения лечения больных заключенных.

Севим Чичак, глава отделения TİHV в Ване, сказала: «Мы будем продолжать бороться за то, чтобы заключенные могли пользоваться своими основными правами и устранять препятствия, стоящие перед ними. Мы поддерживаем семьи в их справедливой борьбе».