Айсель Туглук остается в заключении, несмотря на постановление о её освобождении

В рамках «дела Кобани» в Анкаре было принято постановление об освобождении Айсель Туглук из-под стражи. Но, поскольку тяжело больной политик уже была осуждена по другому делу, она остается в тюрьме.

Несмотря на то, что в рамках так называемого «дела Кобани» было принято постановление об освобождении Айсель Туглук, страдающая от тяжелого заболевания политик останется в заключении в связи с окончательным приговором по другому делу.

Решение об освобождении Айсель Туглук было принято в ходе слушаний, прошедших поздним вечером пятницы в Анкаре. Это показательный политический процесс, в котором фигурируют 108 обвиняемых, включая бывших членов исполнительного комитета Демократической партии народов (ДПН). 21 обвиняемый находится в тюрьме. Подсудимые обвиняются в преступлениях, связанных с терроризмом, и убийствах по десяткам дел в связи с протестами, вспыхнувшими в стране во время нападения ИГИЛ* на Кобани в октябре 2014 года.

Страдает от деменции, находясь в тюрьме

Айсель Туглук находится в тюрьме города Кандыра в западной турецкой провинции Коджаэли с декабря 2016 года. Она больна – у нее серьезная стадия деменции. В прошлом году экспертное судебно-медицинское отделение Университета Коджаэли выдало заключение о том, что 57-летняя женщина больше не может находиться в тюрьме из-за хронической прогрессирующей деменции и должна быть немедленно освобождена. Однако, институт судебной медицины (ATK) в Стамбуле, учреждение, подчиняющееся Министерству юстиции, вынес противоположное заключение и пока не видит причин для приостановки исполнения приговора.

Приговорена к десяти годам тюрьмы по сфабрикованному делу о терроризме

Айсель Туглук, которая представляла интересы курдского лидера Абдуллы Оджалана в качестве адвоката, уже была осуждена по итогам нескольких судебных процессов. Другие дела против неё еще рассматриваются. В феврале 2020 года Апелляционный суд Турции подтвердил самый суровый на сегодняшний день приговор для Туглук – десять лет лишения свободы. Политик была признана виновной в «руководстве террористической организацией» в связи с тем, что исполняла обязанности сопредседателя низового альянса Конгресс демократического общества (КДО). Помимо этого, в октябре 2021 года бывший депутат была приговорена к двадцати месяцам тюремного заключения за якобы имевшую место быть в 2012 и 2013 годах «пропаганду террора». В рамках печально известного «дела Кобани» ей грозит пожизненное заключение с отягчающими обстоятельствами.

* - террористическая организация, запрещена в РФ