Адвокаты просят о "срочной встрече" с Оджаланом

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в очередной раз обратились в Главную прокуратуру Бурсы и администрацию тюрьмы Имралы с требованием о “срочной встрече” со своими клиентами.

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Науроз Уйсал, Ибрагим Билмез, Мазлум Динч и Сербай Кеклю обратились в Главную прокуратуру Бурсы и администрацию тюрьмы Имралы с просьбой о “срочной встрече” со своими клиентами.

Курдский национальный лидер Оджалан содержится в условиях усиленной изоляции в тюрьме строгого режима Имралы типа F с тех пор, как он был захвачен в ходе международного заговора в 1999 году.

Последний контакт с Оджаланом состоялся 25 марта по телефону в виде разговора с его братом. Телефонный звонок был прерван вскоре после его начала без видимой причины.

Адвокаты Абдуллы Оджалана встречались со своими клиентами 2-22 мая, 12-18 июня и 7 августа 2019 года после перерыва длиной 8 лет. После 7 августа 2019 года все заявки на встречи с ними остаются без ответа.

Тем временем стало известно, что на Оджалана были наложены два новых запрета на контакты, когда адвокаты подали заявку на “срочную встречу” в суд провинции Бурса 22 ноября. Суд Бурсы отклонил ходатайство, сославшись в качестве причины на 6-месячный запрет на встречи от 12 октября, объявленный в отношении Оджалана.

Суд также отклонил ходатайство семей о посещении своих родственников в тюрьме Имралы, сославшись на решение Дисциплинарного совета администрации тюрьмы Имралы от 18 августа, которое запретило посещение членов семей сроком на 3 месяца.