Турция

Адвокаты подали заявку на встречу с Оджаланом

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана подали очередное заявление в прокуратуру Бурсы, чтобы встретиться со своим подзащитным.

Адвокаты Абдуллы Оджалана Невруз Уйсал, Файык Озгур Эрол, Дженгиз Юреклы и Мазлум Динч подали заявку в главное управление прокуратуры в Бурсе с просьбой о встрече со своим доверителем Абдуллой Оджаланом.

Адвокаты напомнили, что после того, как 3 марта 2020 года родственникам Оджалана было дано разрешение навестить его, последней возможностью коммуникации с ним был телефонный разговор с его братом, состоявшийся 27 апреля 2020 года. С тех пор, по словам адвокатов, всякие попытки связаться с Оджаланом были отклонены: «Все наши ходатайства либо отклонялись по незаконным причинам, либо просто оставались без ответа»

Адвокаты также обратили внимание на то, что в связи с возрастом и условиями, в которых Оджалан находится в тюрьме, он принадлежит к группе людей с повышенным риском заражения вирусом Ковид-19.

Необходимость срочного визита

В своём прошении адвокаты отметили: «Серьёзные подозрения относительно состояния здоровья нашего подзащитного и предположения, касающиеся его жизни, были размещены в интернете на сайтах новостей и в социальных сетях 14 марта 2021 года. Причиной этому является тот факт, что наш подзащитный находится в изоляции. Однако для того, чтобы рассеять эти предположения, вызывающие серьёзное беспокойство и у нас, адвокатов Оджалана, и у его родственников, мы должны лично встретиться с ним. Исходя из этого мы просим, чтобы как можно скорее были рассмотрены условия для встречи Оджалана с его семьёй и адвокатами и чтобы основания нашего прошения были немедленно учтены и приняты».