Турция

Адвокаты отказываются от участия в «деле Кобани» в отсутствие справедливых разбирательств

108 политиков, активистов гражданского общества и представителей курдского освободительного проходят обвиняемыми по «делу Кобани» в связи с призывом ДПН, сделанным ради солидарности с Кобани, городом, который находился в осаде ИГИЛ в 2014 году.

В понедельник в Анкаре начался седьмой раунд слушаний «дела Кобани». Первое же заседание было ознаменовано очередным скандалом. После того, как председательствующий судья был ранее отстранен от процесса без каких-либо формальных оснований решением Совета судей и прокуроров Турции, теперь был отозван еще один член судебной коллегии.

Выступая с комментарием после окончания слушаний, адвокат Джихан Айдын сказал: «Дальнейшее продолжение слушаний невозможно. Делегация суда, похоже, уже приняла решение. Мы не будем участвовать в этом преступлении. Мы столкнулись с [судебной] делегацией, которая не уважает постановление ЕСПЧ и не сотрудничает с защитой. Мы не будем присутствовать на слушаниях, пока не будет обеспечен справедливый суд. Только тогда мы и наши клиенты будем готовы присутствовать в зале суда».

Адвокат отметил, что они выступят в защиту, как только будут созданы условия для справедливого судебного разбирательства, добавив: «Нашим клиентам не дали времени ознакомиться с документами, насчитывающими тысячи страниц. Мы не будем выступать участниками этого дела. Мы готовы заняться урегулированием ситуации, как только будут созданы соответствующие условия. Мы не хотим присутствовать в зале суда, где попирается закон. Мы не будем присутствовать на слушаниях, запланированных на две недели».

Предыстория

В рамках суда по так называемому «делу Кобани», рассматриваемому в Анкаре, обвинения выдвинуты против 108 деятелей политики, гражданского общества и активистов курдского освободительного движения. Им грозят длительные тюремные сроки по сфабрикованным обвинениям, а в десятках случаев – пожизненное заключение с отягчающими обстоятельствами и, соответственно, пожизненное лишение свободы. Обвинительное заключение на 3 530 страницах касается событий, произошедших в октябре 2014 года во время протестов, состоявшихся в защиту курдского города Кобани, расположенного на севере Сирии. В публикации в Twitter, которую ЕСПЧ считает политической речью, ДПН призвала к солидарности с Кобани, оказавшемуся в осаде ИГИЛ*, и протестам против турецкого правительства за то, что оно не прекратило оказывать ИГИЛ поддержку. Во время этих протестов начались ожесточенные столкновения между демонстрантами, полицией, военными и представителями организаций, близких к ИГИЛ, в результате которых, по данным ДПН, погибли 43 человека. Прокуратура говорит о 37 погибших. В этих смертях в ходе нынешнего судебного процесса «дела Кобани» обвиняют тогдашний исполнительный комитет и партию в целом. При этом большинство из погибших в ходе протестов были членами ДПН.

* - террористическая организация, запрещена в РФ