Турция

Адвокаты обратились в Министерство юстиции с просьбой посетить Имралы

Юристы из адвокатского бюро «Асрын» обратились в Министерство юстиции, Главное управление тюрем и следственных изоляторов и Департамент по правам человека с просьбой о встрече с курдским национальным лидером Абдуллой Оджаланом и другими заключенными.

По сообщению новостного агентства «Мезопотамия», адвокаты подали новые заявления с требованием «срочного свидания» с курдским национальным лидером  Абдуллой Оджаланом, Омером Хайри Конаром, Хамили Йылдырымом и Вейси Акташем.

Заявления были поданы по отдельности в Министерство юстиции, Главное управление тюрем и следственных изоляторов Министерства юстиции и Департамент по правам человека Министерства юстиции, вслед за заявлением, поданным судье по исполнению приговора в Бурсе.

Согласно новостям, адвокаты потребовали, чтобы «неуверенность в жизни и здоровье их клиентов, вызванная пугающими условиями заключения, была прекращена путем разрешения посещений адвокатов и родственников».

Юристы адвокатского бюро «Асрын» заявили, что они очень обеспокоены, поскольку не получали известий от Абдуллы Оджалана и трех других своих клиентов в течение 8 месяцев, и что у них нет никакой информации о состоянии их жизни и здоровья, а также об условиях их содержания под стражей.

23 ноября адвокатское бюро «Асрын» обратилось к судье по исполнению наказаний Бурсы с требованием «срочного свидания» с Абдуллой Оджаланом и другими заключенными на Имралы.

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан содержится в полной изоляции в тюрьме строгого режима типа F на Имралы с тех пор, как он был взят в плен в 1999 году в результате международного заговора.

Новости от Абдуллы Оджалана поступили от него во время телефонного разговора с его братом 25 марта этого года. Эта встреча была короткой и внезапно прервалась.

Адвокаты смогли встретиться с Абдуллой Оджаланом 2 и 22 мая, 12 и 18 июня, 7 августа 2019 года — после 8 лет отсутствия встречи с ним. С 7 августа 2019 года все прошения были либо отклонены, либо остались без ответа.