Адвокаты из разных стран: мы требуем прекратить изоляцию на Имралы

Адвокаты, обратившиеся в Министерство юстиции Турции с просьбой о посещении тюрьмы на Имралы, заявили, что хотят добиться прекращения изоляции заключенных этого учреждения.

В среду в Брюсселе прошла международная пресс-конференция адвокатов, в ходе которой участники сообщили, что обратились к турецким властям с просьбой посетить Имралы.

Пресс-конференция была организована от имени 350 юристов со всего мира. Они потребовали прекратить изоляцию курдского лидера Абдуллы Оджалана и обеспечить ему право на защиту в рамках закона.

Бенхелифа: следующий шаг – поездка на Имралы

После пресс-конференции адвокат Сельма Бенхелифа из Брюссельской коллегии адвокатов и Сети прогрессивных юристов рассказала, что Европейская ассоциация юристов за демократию и права человека, в которой она также состоит, возглавила инициативу, выдвинутую юристами для посещения островной тюрьмы на Имралы.

В рамках этой инициативы 350 адвокатов попытались стать защитниками лидера курдского народа, а также поехать на Имралы.

Эти юристы отправили письма в Министерство юстиции Турции и адвокатские ассоциации по всему миру, подчеркнула Бенхелифа, добавив: «Сейчас важно прервать изоляцию, которую уже осудили Европейский суд по правам человека и Комитет по предупреждению пыток. Это положение дел не может продолжаться. Мы хотим прекратить нынешнюю изоляцию посредством нашей просьбой о посещении Имралы. Это будет следующий этап».

Дебати: право на здоровье нарушено

Элен Дебати, глава Союза адвокатов за демократию (SAD), сообщила, что уже бывала в Турции, наблюдая ситуацию в тюрьме в Мраморном море и отслеживая ход других судебных дел.

Дебати сказала, что следила за делом адвокатов из Ассоциации прогрессивных юристов, и прокомментировав положение дел так: «Турция полностью нарушает принцип справедливого и беспристрастного суда».

Теперь на инициативе 350 адвокатов лежит ответственность за то, чтобы попытаться прекратить ненормальное положение дел на Имралы, говорит она, продолжая: «Иметь возможность посещать своих клиентов – право адвокатов. Если юристы защиты не могут встречаться с Абдуллой Оджаланом и другими заключенными Имралы, они не могут вести дело, не могут готовиться к защите».

Подчеркнув, что изоляция нарушает право на защиту, Дебати подытожила сказанное такими словами: «Адвокаты не могут должным образом подготовиться к защите своих клиентов. Это важно как для нас, так и для всех наших коллег».