Турция

Адвокаты Оджалана подали заявку на встречу

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в очередной раз подали прошение в надежде получить разрешение на встречу со своим подзащитным в тюрьме на острове Имралы.

Сообщается, что адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана обратились в прокуратуру города Бурса с ходатайством о встрече со своим подопечным и с другими политическими заключенными в тюрьме Имралы: Омаром Хайри Конаром, Хамили Йылдырым и Вейси Акташ.

Заявление было подано в суд города Бурса. Адвокаты заявили, что не слышали ничего о лидере Оджалане и трех других клиентах в Имралы в течение 8 месяцев и выразили обеспокоенность тем, что у них нет информации о состоянии здоровья, условиях содержания под стражей, юридических обстоятельств этих условий и самочувствия заключенных в связи с пандемией коронавируса.

Адвокаты попросили суд Бурсы обеспечить им встречу со своими клиентами.

Стоит отметить, что лидер Абдулла Оджалан находится в условиях строгой изоляции в тюрьме Имралы с 1999 года. Заявки его адвокатов на встречу с ним отклоняются турецкими властями произвольно и систематически.

Адвокаты Абдуллы Оджалана Резан Сарица и Науроз Уйсал смогли встретиться со своим подзащитным 2 и 22 мая, 12 и 18 июня и 7 августа 2019 года – спустя 8 лет изоляции.

Лидер Абдулла Оджалан последний раз имел возможность говорить по телефону 27 апреля 2020 года, но телефонный разговор был прерван.