Адвокаты Оджалана обратились с просьбой навестить своего подзащитного

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана в очередной раз обратились с просьбой навестить своего подзащитного на Имралы после его призыва о встрече со своими адвокатами в рамках правового поля.

Адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Разие Озтюрк, Резан Сарыджа, Фаик Озгюр Эрол и Дженгиз Юрекли обратились в главную прокуратуру Бурсы с просьбой встретиться со своим подзащитным.

23 сентября 2020 года генеральная прокуратура Бурсы наложила 6-месячный запрет на посещения адвокатов на основании «дорожной карты», подготовленной в дополнение к защите курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, направленной в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в 2009 году. Несмотря на то, что запрет на визиты закончился 23 марта, ни положительной, ни отрицательной реакции на заявления адвокатов нет.

14 марта в социальных сетях распространились слухи о том, что Оджалан умер в тюрьме. Сразу же по всему миру были организованы акции протеста с требованием срочного визита адвокатов на Имралы.

25 марта Оджалан смог поговорить со своим братом Мехметом Оджаланом. Короткий телефонный разговор состоялся спустя год после предыдущего звонка, который был 27 апреля 2020 года. С тех пор это был первый настоящий контакт Оджалана с кем-то за пределами тюрьмы.

С 14 марта адвокаты и члены семьи Оджалана подали несколько заявлений на «срочную встречу» с лидером курдского народа. В Комитет по предупреждению пыток (КПП) было подано два отдельных заявления.

Напоминаем, что адвокаты курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, Резан Сарыджа и Науроз Уйсал  смогли встретиться со своим подзащитным 2 и 22 мая, 12 и 18 июня и 7 августа 2019 года.