Адвокаты Оджалана написали открытое письмо на имя министра юстиции Турции

В открытом письме на имя министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля адвокаты Абдуллы Оджалана заявили, что он и трое других заключенных на острове Имралы подвергаются практике вне «правовой системы», не имея доступа к общению с внешним миром, включая своих

Во вторник адвокатское бюро «Асрин», представляющее интересы курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, обвинило министра юстиции Турции в том, что он несет ответственность за незаконную и бесчеловечную изоляцию его клиентов.

В открытом письме на имя министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля адвокаты заявили, что Оджалан и трое других заключенных на острове Имралы подвергаются практике вне «правовой системы», без доступа к общению с внешним миром, включая их адвокатов и семьи.

«Откуда у вас право прерывать связь?» - говорится в заявлении адвокатов. «Из какого закона вы черпаете право содержать тюрьму и четырех курдских политических заключенных в ней в столь тяжких условиях, а также право прерывать все их связи с внешним миром», - добавляется в заявлении.

Адвокатское бюро «Асрин» потребовало от министра разрешить им посещать своих клиентов и обеспечить заключенным доступ к связи и медицинской помощи. В заявлении подчеркивается незаконность и бесчеловечность условий содержания заключенных и говорится, что такие действия являются нарушением турецкого и международного права.

Абдулла Оджалан с 1999 года отбывает пожизненное заключение в изолированной тюрьме на северо-западном острове Имралы. Хотя он так и не смог в полной мере воспользоваться своими правами на общение, будучи заключенным, лидер Абдулла Оджалан иногда имел возможность передавать сообщения на волю через своих адвокатов. Однако последний раз он смог связаться со своими адвокатами в 2019 году, а его последний контакт с внешним миром состоялся в марте 2021 года в виде прерванного телефонного разговора с братом.