Турция

Адвокатское бюро «Асрин»: остров Имралы за завесой тайны

Адвокатское бюро «Асрин» выступило с письменным заявлением об отсутствии новостей от своих клиентов — лидера Абдуллы Оджалана, а также других заключенных: Омара Хайри Конара, Хамили Йылдырыма и Вайси Акташа, которые содержатся в тюрьме строгого режима.

Адвокатское бюро «Асрин» в своем заявлении сообщило, что уже 3 года не получало никаких известий от своих клиентов, и подчеркнуло, что, несмотря на все судебные и административные ходатайства, им не дают проводить никаких встреч. В заявлении указывается, что остров Имралы, где продолжается незаконная практика с состоянием абсолютного отсутствия связи с заключенными, находится за «завесой секретности».

 В заявлении говорится следующее:

«Господин Абдулла Оджалан содержится в тюрьме на острове Имралы. Помимо Абдуллы Оджалана, там содержатся господин Омар Хайри Конар, господин Хамили Йылдырым и господин Вайси Акташ. 3 года, начиная с 25 марта 2021 года, мы не поличали от них ни одного известия. После того как 25 марта 2021 года по неизвестной причине был прерван телефонный разговор господина Оджалана с его братом, несмотря на все судебные и административные ходатайства, которые мы непрерывно подавали, ни один разговор с ним не был разрешен.

Нынешнее состояние абсолютного отсутствия коммуникации поддерживается благодаря фактической и произвольной практике, а также «судебным решениям», не имеющим под собой никакой основы в турецком законодательстве. Дисциплинарные взыскания и решения о запрете на посещение адвокатов, которые приводятся в качестве причины запрета на посещение семьи, противоречат законодательству и представляют собой уголовное преступление для органов, принимающих подобные решения. Кроме того, не признается право на переписку и телефонную связь. Однако, согласно правилам Манделы, полностью прервать связь с внешним миром невозможно. При любых обстоятельствах должна быть обеспечена минимальная связь заключенных с внешним миром. Не только минимальные критерии не выполняются, но и дела, и решения, на которых основывается эта практика, скрываются от адвокатов. Благодаря такой практике остров Имралы находится за завесой тайны. Доступ к малейшей информации о текущем положении наших клиентов, содержащихся в островной тюрьме, невозможен в течение вот уже 3 лет, — особенно для семей наших клиентов и их адвокатов из нашего бюро. Мы не имеем никакой информации о праве наших клиентов на здоровье и других основных жизненно важных правах, гарантированных внутренним и международным правом.

«ЖЕСТОКАЯ ПЫТКА»

Абсолютное отсутствие коммуникации, не имеющее подобных примеров в историческом процессе, представляет собой модель жестокой пытки. В результате нашего обращения в Комитет ООН по правам человека с просьбой немедленно положить конец содержанию под стражей без какой-либо связи с внешним миром, которое применяется в качестве одного из аспектов этого режима пыток и не имеет аналогов в правовом порядке, Комитет вынес судебный запрет. В сентябре 2022 года Комитет призвал правительство Турции «положить конец содержанию под стражей без связи с внешним миром, которому подвергаются заявители, и предоставить заявителям немедленный и неограниченный доступ к адвокату по их выбору». В январе 2023 года Комитет вновь призвал правительство выполнить эту меру, поскольку она не была соблюдена. Однако правительство, в очередной раз проигнорировав нормы внутреннего и международного права, не выполнило предписание и настаивало на политике абсолютного отсутствия коммуникаций.

«ПРЕКРАЩЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ ИМЕЕТ ЖИЗНЕННО ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ»

ЕКПП посетил тюрьму Имралы в сентябре 2022 года, когда состояние абсолютного недопонимания продолжало углубляться. Однако он до сих пор не опубликовал свой отчет об этом визите и не сделал минимального публичного заявления о состоянии здоровья и условиях содержания наших клиентов. Европейский суд по правам человека вновь воздержался от принятия решения по критическому заявлению, касающемуся практики изоляции в тюрьме Имралы, хотя оно находится на его рассмотрении уже 13 лет. Безусловно, такое отношение органов Совета и правительства подтверждает ситуацию, когда практика в Имралы основана не на правовых, а на политических решениях, принятых на международном уровне.

Также очевидно, что режим абсолютной изоляции направлен против демократического, экологического и женского либертарианского общественного предложения, разработанного господином Оджаланом. Несмотря на жесткий режим изоляции, выдвинутые им проекты сильных решений, его борьба во благо народов, созданная им интеллектуальная и идеологическая мощь являются наиболее альтернативной моделью жизни против политики поляризации и войны не только в Турции, но и на всем Ближнем Востоке. Поэтому прекращение режима изоляции, введенного в отношении господина Оджалана, стало бы крупнейшим шагом к восстановлению демократии в Турции и на Ближнем Востоке. Наглядно видно, что политика абсолютного отсутствия коммуникации, проводимая в отношении господина Оджалана, находит отражение во всех сферах жизни. По мере углубления политики изоляции, проводимой в Имралы, множественные кризисы, в которые втянуты жители Турции, особенно курдская проблема, становятся все более серьезными. Единственный выход из этого многообразного кризиса и единственный способ построить демократическое и мирное общество — это обеспечить контакт г-на Оджалана с внешним миром. Связь господина Оджалана с внешним миром должна быть обеспечена. Для преодоления исторических и социальных проблем в нашем регионе жизненно важно покончить с изоляцией, которая является состоянием абсолютного недопонимания. В то время как массы, осознающие эту ситуацию, усиливают свою реакцию во всех сферах, отношение «невидения» со стороны политиков, закона, гражданского общества и всех интеллектуалов, ответственных за руководство обществом, является неприемлемым. В связи с этим мы призываем соответствующих собеседников говорить правду и взять на себя главную ответственность.

В этой связи мы хотели бы еще раз заявить, что все права наших клиентов, особенно право на встречу с адвокатом, должны быть предоставлены немедленно, без каких-либо ограничений, как того требуют ответственность и обязательства, вытекающие из принципов внутреннего и международного права. Трехлетнее отсутствие новостей, которое вызвало сильную тревогу среди нас, адвокатов, и большинства общества, должно быть прекращено, а предписание Комитета ООН по правам человека должно быть выполнено».