Турция

Адвокатская контора «Асрин»: пока Абдулла Оджалан не освобожден, решения не будет

Делегаты от НДК, ДПН и ДПР побеседовали с представителями адвокатской конторы «Асрин». В ходе встречи прозвучало мнение о том, что лишь освобождение национального лидера курдского народа Абдуллы Оджалана сделает возможным решение курдского кризиса.

Сопредседатель Народного демократического конгресса (НДК) Джангиз Чичак, сопредседатель Партии демократических регионов (ДПР) Каскин Байындыр и член парламента от Демократической партии народов (ДПН) из Мардина Перо Дюндар возглавили делегацию, которая провела встречу с адвокатами Абдуллы Оджалана в адвокатском бюро «Асрин» в Бейоглу, Стамбуле. Делегацию встретили адвокаты Эмран Эмекчи, Разие Озтюрк и Резан Сарджа.

Наша цель – освобождение Абдуллы Оджалана

По словам сопредседателя ДПР Каскина Байындыра, заговор и изоляция, продолжающиеся уже 23 года, не окончились и сегодня. Байындыр рассказал о борьбе против изоляции, отметив, что Абдулла Оджалан предлагает решение всех проблем Ближнего Востока, особенно курдского вопроса. Байындыр отметил: «В этой продолжающейся борьбе народ курдов хочет добиться освобождения господина Оджалана. Мы находимся здесь сегодня, чтобы помочь этому процессу и поддержать его. Мы продолжим юридическую, политическую и общественную борьбу, которую начали вы».

Байындыр, говоря о продолжении переговоров по курдскому вопросу, сказал, что «курдское политическое движение не вступает в любые дискуссии о том, кто является стороной переговоров по курдскому вопросу. Этого никогда не было раньше и никогда не случится впредь: лишь господин Оджалан – тот человек, которому следует адресовать курдский вопрос».

Настоящее решение – это прекращение изоляции

Осуждая международный заговор против своего подзащитного, адвокат Резан Сарджа заявил, что изоляция направлена на то, чтобы разорвать связь Абдуллы Оджалана с курдским народом. Сарджа сказал: «Этим визитом вы дали понять, что господин Оджалан не будет забыт или изолирован. Г-н Оджалан имеет нерушимую связь как с курдским народом, так и со всеобщими правами человека. Реальное решение курдского конфликта – это прекращение изоляции г-на Оджалана и гарантии его свободы».