Адвокат Уйсал: в Имралы царит беззаконие

Науроз Уйсал, один из адвокатов курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, призывая к протесту, подчеркнул, что «в тюрьме на острове Имралы царит беззаконие, а изоляция становится многомерным явлением».

Провинциальный отдел Демократической партии народов (ДПН) в Мардине провёл в Нусайбине публичные обсуждения на тему «Изоляция – это преступление против человечества, она должна быть отменена» с целью привлечь внимание общественности к изоляции, наложенной на лидера курдского народа Абдуллу Оджалана.

Один из адвокатов Оджалана, Науроз Уйсал, а также сопредседатель провинциального отдела ДПН в Мардине Перихан Агаоглу присоединились к обсуждениям, которые проводил сопредседатель провинциального отдела ДПН в Нусайбине Шияр Коч.

После презентации, сделанной Кочем, выступил Уйсал. Он отметил, что изоляция, наложенная на Абдуллу Оджалана, становится явлением многомерным. Уйсал также заявил, что в соответствии с законом адвокаты имеют право встречаться со своими подзащитными в других тюрьмах, однако этот закон не применяется в тюрьме на острове Имралы. Адвокат отметил, что всего 5 человек смогли посетить Оджалана в тюрьме Имралы лишь после того, как Оджалан провёл в заключении 10 лет.

Уйсал добавил, что Оджалану запретили даже выходить в одиночку во двор, а его письма не доставляются адресатам. «Имралы – особая тюрьма. Законы, которые там применяются, отличаются от законодательства Турции. Эта тюрьма была создана государством. Цель этого особого режима заключается в том, чтобы заставить господина Оджалана действовать так, как этого хочется властям». Уйсал подчеркнул, что Оджалан находится в настоящее время в изоляции, потому что не согласился на принудительный отказ от своих идей. Уйсал также сказал, что все демократические организации должны выступить за отмену изоляции.

Сопредседатель провинциального отдела ДПН Перихан Агаоглу сказал, что изоляция распространилась на все слои общества, и заявил, что с этим необходимо бороться.

После обсуждений провинциальный отдел ДПН в Нусайбине выступил с заявлением, имеющим своей целью привлечь внимание общественности к проблеме изоляции и продолжающимся голодовкам протеста в тюрьмах.