Адвокат Шекер: требования голодающих касаются и людей за пределами тюрьмы

Сопредседатель Ассоциации свободных юристов и адвокат Бюньямин Шекер заявил о том, что заключенные начали голодовку из-за пассивности демократической оппозиции и общественных организаций.

Сопредседатель Ассоциации свободных юристов и адвокат Бюньямин Шекер заявил о том, что люди, находящиеся вне тюремных стен, должны спросить себя: «Каковы требования заключенных, почему они объявили голодовку и чего нам всем не хватает?» – и работать над тем, чтобы найти ответы на эти вопросы, а не просто поддерживать государственную политику против бастующих.

Бессрочная чередующаяся голодовка заключенных из Рабочей партии Курдистана и Ассоциации свободной жизни Курдистана, начатая 27 ноября с требованием положить конец изоляции, введенной в отношении лидера курдского народа Абдуллы Оджалана, продолжается уже более двух месяцев. С ANF беседовал сопредседатель Ассоциации свободных юристов (ÖHD) Бюньямин Шекер, который внимательно следит за голодовками и положением заключенных.

Сколько людей участвует в голодовке?

Немного трудно следить за точным числом, потому что голодовка проходит поочередно. Достоверно известно, что в настоящее время голодовка продолжается в 107 тюрьмах.

О реакции тюремной администрации часто писали СМИ во время предыдущих протестов. Каково отношение тюремного руководства к нынешней голодовке?

В отношении заключенных, объявивших голодовку, возбуждены дела об административных правонарушениях. Известны случаи, когда тех, кто объявляет голодовку, изолируют от других заключенных и сажают в камеры. Особенно подобными нарушениями злоупотребляют в тюрьмах № 1 и № 2 в Диярбакыре.

А как же требования заключённых?

Это не только их личные требования. Это требования, которые касаются общества. Во время предыдущей голодовки демократический народ призывал: «Прекратите голодовку, чтобы избежать потерь. Ваши требования – это требования, которые касаются всего общества. Мы, представители демократической оппозиции, сделаем все возможное, чтобы эти требования были удовлетворены». Углубление изоляции господина Оджалана, продолжение государственных репрессий в отношении общества, усиление давления на оппозицию свидетельствуют о том, что необходимые меры не были приняты.

Если бы демократический народ пошел другим путем, стал бы возможным нынешний сценарий развития событий?

Голодовки могли больше не повториться. Заключенные, которые не могут найти альтернативного способа выразить своё мнение, пребывая в четырех стенах, к сожалению, вынуждены высказывать его таким образом. «Мы должны сказать свое слово по поводу нынешней политики Турции» – заявляют заключенные. «Именно так мы передаем свое мнение из тюрьмы, когда происходит столько нападений и множество людей оказываются в заключении». Те, кто находится вне тюремных стен, должны спросить себя «Каковы требования заключенных, почему они объявили голодовку и чего нам не хватает?» – и работать над тем, чтобы найти ответы на эти вопросы, а не просто поддерживать государственную политику против бастующих.

Часто можно услышать мнение, что изоляция наложена на всех курдов. Как вы оцениваете изоляцию на Имралы?

Было бы ошибочно считать, что изоляция распространяется исключительно на Северный Курдистан, она касается курдского народа в целом. Существует общий фактор давления не только на Курдистан и курдов. Изоляция означает подавление общества. Несмотря на то, что через Демократическую партию народов общество располагает информацией о серьезных репрессиях, другие демократические объединения не могут сделать так, чтобы их голоса были услышаны.

Говорить о том, что изоляция навязана только господину Оджалану – это заблуждение. На самом деле, она распространяется на всю систему общества. Мы должны избежать попадания в эту ловушку. Существует изоляция г-на Оджалана, которая продолжается уже 22 года. Эта изоляция никогда не кончалась. С 2011 года предпринимаются попытки изолировать его от общества окончательно. Визиты родственников и адвокатов были ограничены или вообще запрещены, и он мог пользоваться своим телефоном лишь один раз за 21 год заключения. Адекватной реакции от общества не последовало. В результате всего этого и была объявлена голодовка. Получается, что все люди, способные выразить свой протест, находятся в местах лишения свободы.