Адвокат Шакар: Оджалан – мишень международного заговора

В ходе Женевской конференции по правам политических заключенных адвокат Махмут Шакар заявил, что «система, существующая на Имралы, была создана, когда Абдулла Оджалан ещё находился в Кении».

Конференция «Политические заключенные в мире и Турции» проходит в Женеве в рамках международной кампании «Свободу Абдулле Оджалану – политическое решение курдского вопроса», стартовавшей в октябре 2023 года. Докладчиками выступают эксперты в различных сферах.

Шакар: систему Имралы создали международные силы

Махмут Шакар, один из адвокатов Абдуллы Оджалана, выступил в ходе третьей сессии конференции. Он рассказал о создании системы, функционирующей в тюрьме на Имралы, пленении Абдуллы Оджалана и развитии международного заговора, а также о роли международных сил в этом сговоре.

Эта система была создана давно, сказал Шакар: «Система, которую мы видим на Имралы сегодня, была создана, когда Абдулла Оджалан ещё пребывал в Кении. Можно сказать, что Оджалан – заключенный международных сил и мишень международного заговора, а не узник турецкого режима».

Отметив, что Европа и Совет Европы сыграли непосредственную роль в создании системы Имралы, он добавил: «Европейские чиновники побывали на Имралы ещё до того, как мы встретились с нашим клиентом. Это говорит многое о том, как была создана эта ситуация и для чего её создали. Мы можем сделать вывод, что силы, сформировавшие эту систему заключения, и те, кто приняли участие в заговоре, – одни и те же силы».

Шакар сказал, что Абдулла Оджалан стал мишенью репрессий и преследований из-за идей, которые отстаивал, и своей роли народного лидера, добавив: «Поэтому мы можем сказать, что и международный заговор, и система на Имралы – это модель, разработанная против всего народа курдов в лице Оджалана. Четверть века изоляции показалась уместным деянием в отношении курдов, когда эту изоляцию применили к их законному представителю. Это причина гнева курдского народа в ситуации, которая не меняется уже 25 лет. Следует понимать, что если изоляция не прекратится, жесткая политика в отношении курдов тоже будет продолжаться».

Разие Озтюрк: изоляция распространилась по всей Турции

Разие Озтюрк, одна из адвокатов конторы «Асрин», сказала: «Система беззакония, созданная на Имралы, стала распространяться на всё наше общество с каждым днем. Сегодня мы можем видеть и чувствовать последствия этой изоляции повсюду».

Оливер Петер, представитель Женевской ассоциации адвокатов, добавил: «Я был ребенком в 1999 году и впервые услышал об Оджалане, когда стало известно о его пленении. Это была позорная для международных держав ситуация. Система, сложившаяся на Имралы, – это зеркало турецкого режима. Если на этом тюремном острове не будут восстановлены основные права заключенных, в Турции никогда не будет ни демократии, ни прав человека. Я говорю это вам, как юрист. В учреждении на Имралы должно применяться международное право, а Абдулла Оджалан должен получить свободу».