Адвокат Джамаль Дамир: изоляцию Оджалана невозможно объяснить юридически

Адвокат Джамаль Дамир заявил, что изоляция, наложенная на Абдуллу Оджалана, имеет специфические вес и глубину, которые невозможно объяснить с юридической точки зрения.

Адвокат Джамаль Дамир заявил, что изоляция является примитивной и бесчеловечной практикой, напоминающей средневековую систему мести, и что от нее следует отказаться. Он отметил, что в эти рамки также укладываются пытки, которые применяются в Имралы.

По словам адвоката Дамира, в истории нет примера столь же суровой и бесчеловечной практики, какую применяют в Имралы. Он так же добавил: «Совершенно очевидно, что цель этой практики – сломить волю человека. Хотя в общечеловеческом правовом поле подобная форма наказания считается бесчеловечной пыткой, к сожалению, когда речь идет об Абдулле Оджалане, закон приносится в жертву власти и отношениям, основанным на межгосударственных интересах. Правовая ситуация Абдуллы Оджалана настолько глубока и особенна, что ее никак нельзя объяснить концепцией «социальной изоляции». Отказ от этой примитивной и бесчеловечной системы, напоминающей средневековую систему мести, станет важным шагом во имя общечеловеческих ценностей».