Адвокат Демирель: на голодающих заключенных постоянно оказывается давление

Голодовка, начатая в турецких тюрьмах против изоляции в Имралы, длится уже 142-е сутки. Адвокат Демирель заявила, что на голодающих оказывается давление с применением дисциплинарных взысканий.

27 ноября в турецких тюрьмах была объявлена бессрочная голодовка в знак протеста по поводу изоляции курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, который уже 22 года содержится в закрытой тюрьме строгого режима типа F в Имралы, и участившихся нарушений прав заключенных. Массовую голодовку проводит 29-я группа заключенных, и она длится уже 142 дня.

Заключенные, объявившие голодовку в Урфе, заявили, что будут продолжать свою акцию протеста до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены. Адвокат Айше Шехрибан Демирель, член Ассоциации юристов за свободу (АЮС), заявила, что на голодающих оказывается давление с применением дисциплинарных взысканий.

Адвокат сказала: «Заключенные подвергаются высокому риску заразиться Covid-19. Не принимаются необходимые меры для предотвращения распространения вируса. Особое внимание следует уделять гигиене и состоянию здоровья. Причиной данного бездействия является нежелание направлять заключенных в больницу, а также это делается для того, чтобы не отвечать на их ходатайства или не позволять реализовывать их право на общение. Тюремные администрации не удовлетворяют многие просьбы заключенных, выдвигая в качестве причины ситуацию, вызванную пандемией».