АСПП призвала поддержать езидов

АСПП осудила нападки на Шенгал и молчание мирового сообщества, призвав курдских людей поддержать езидов.

В заявлении Ассоциации семей погибших и пропавших (АСПП) напоминается о том, что езиды пережили 74-ый геноцид, имея в виду попытку джихадистов, вторгнувшихся в Шенгал в 2014 году, устроить геноцид.

«Во время этих геноцидальных атак именно ОНС и НСС, прибывшие на помощь к нашим людям, предотвратили полноценный геноцид», – говорится в заявлении АСПП.

«Бойцы ОНС и НСС, борцы за свободу курдского народа, героически сражались против джихадистов. Они жертвовали своими жизнями и стали настоящими героями, которые спасли езидов от геноцида».

«В течение следующих восьми лет после освобождения Шенгала езиды сумели наладить организацию в области самообороны, образования и экономики и создали демократическую автономную систему управления», – утверждает АСПП, добавляя: 

«Аль-Казыми, Эрдоган и его друзья из руководства ДПК, являющиеся лидерами реакционных государств и автономных образований, рассматривают мирную, демократическую общественную жизнь, основывающуюся на принципах народного самоуправления, как угрозу. Ночью 1-го мая они начали атаку, чтобы завершить в рамках хорошо подготовленного плана то, что не смогли сделать ИГИЛовцы*.

Очевидно, что эти силы не признают самоуправления, основанного на свободной воле людей, занимаются подготовкой террористических религиозных групп, как ИГИЛ, и постоянно пытаются уничтожить завоевания народа.

Если говорить вкратце, Багдад, Анкара и Эрбиль несут прямую ответственность за эти геноцидальные атаки, направленные против Курдского освободительного движения и завоеваний всего Курдистана. Глобальные гегемоны, поддерживающие эти правительства, также разделяют их ответственность. Представители некоторых из них принимали участие в подготовке так называемого Шенгальского соглашения, которое было подписано 9-го октября 2020 года. Властям в Анкаре, Багдаде и Эрбиль дали официальные поручения от имени представителей ООН и США. Более того, почти никто из мировых гегемонов не выступил против этого позорного соглашения, они промолчали!

АСПП осуждает эту геноцидальную политику и призывает всех патриотических жителей Курдистана поддержать храбрых людей Шенгала.

Мы также призываем мировые гуманитарные институты и организации не молчать и не оставаться равнодушным в отношении варварских действий этих агрессоров. Они должны поддержать справедливую борьбу жителей Курдистана, в особенности езидов, защитить право наших людей жить в мире и покое».

* - террористическая организация, запрещена в РФ